Примерное время чтения: 2 минуты
2198

...Имеют ли учителя, библиотекари и врачи, работавшие в сельской местности, право на пенсию по выслуге лет?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20. Где отдохнуть летом в России 19/05/2010
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 20 19/05/2010

Как нам пояснили в Пенсионном фонде РФ, понятия «пенсия по выслуге лет» в нынешнем законодательстве не существует. Вместо него введено право отдельных категорий граждан на досрочное назначение трудовой пенсии. Учителя и врачи имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (закон № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»). При этом условия досрочного назначения пенсии этих категорий граждан различаются.

Учителя имеют право на досрочную пенсию, если они не менее 25 лет осуществляли педагогическую деятельность в детских учреждениях, независимо от того, в сельской местности или в городе.

По-другому подсчитывается стаж у врачей. Досрочная пенсия им назначается при условии работы в учреждениях здравоохранения не менее 30 лет. При этом если врач эти 30 лет работал и в городе, и в сельской местности, то год работы в сельской местности или в посёлке городского типа засчитывается в стаж как год и 3 месяца. Если же врач работал исключительно в сельской местности, стаж не будет засчитан в льготном порядке, однако право на досрочное назначение пенсии он получит, проработав не менее 25 лет.

Граждане, работавшие в должности библиотекаря в сельской местности, права на досрочное назначение трудовой пенсии не имеют, она назначается им при достижении общеустановленного пенсионного возраста.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах