236
Рейтинг вопроса
0
+ -

...Могут ли отобрать жилье у поручителя?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35. Олигархи: доход в офшор, ненужные заводы - Родине? 26/08/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 26/08/2009

Отвечает Денис Звягинцев, завкафедрой уголовного права и процесса РГИИС:

- В случае смерти должника обязанности по кредитному договору переходят к его наследникам (ст. 1112 Гражданского кодекса РФ). При этом люди, принявшие наследство, отвечают по долгам только в пределах стоимости перешедшего к ним имущества. Если же у должника нет наследников, кредитный договор прекращается в связи с невозможностью его исполнения. Договор поручительства тоже перестаёт действовать. Что касается изъятия жилья поручителя для погашения задолженности по кредитному договору: если жилое помещение (или его часть) является для гражданина и членов его семьи единственным, его отобрать не могут (ст. 446 ГПК РФ). Если банк пытается заставить вас погашать чужой кредит, обращайтесь в суд.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество