Примерное время чтения: 3 минуты
2930

…Что такое дан в дзюдо?

Категория:  Другие виды спорта

Дан (от японского «уровень, ступень») - мастерская степень в дзюдо. Для этого боевого искусства классификация играет очень важную роль, она подтверждает не только уровень спортивных достижений человека и его мастерство, но и вклад личности в дело развития единоборства.

Оригинальная система дзюдо была разработана в Японии и включает два типа званий: кю (ученическая степень) и дан (мастерская).

Важно не запутаться: в ученической шкале самой низшей ступенью является 6-й кю (и с улучшением уровня мастерства цифры будут идти по нисходящей, вплоть до единицы). С даном все наоборот: самой младшей степенью считается 1-й дан.

Итак, существует шесть степеней кю, для каждой степени – свой цвет. У начинающих путь в дзюдо - белый пояс (низшая ступень, 6-й кю), далее желтый (5-й), оранжевый (4-й), зеленый (3-й), синий (2-й), коричневый (1-й).

Переход от уровня первого кю к первому дану подтверждает качественное развитие дзюдоиста, определенную степень знаний им техник дзюдо, зрелость спортсмена. Считается, что уровень первого дана соответствует примерно мастеру спорта по российской классификации.

Черный пояс соответствует уровню с 1-го по 5-й дан. Обладатели 6-8 го данов имеют право на красно-белый, а 9-10-го данов – на красный пояс (10-й дан - это максимум).

Обладателей 1-го и 2-го дана традиционно называют сэмпай (буквально - «товарищ, стоящий впереди»), 3-го и 4-го дана – сэнсэй (буквально - «рождённый раньше», преждерождённый, старший), обладателей 5-7-го дана – сихан (мастер), 8-9-го дана – ханси («муж, достойный подражания»). Обладатель 10-го дана - мэйдзин («Великий мастер»).

Решения о получении 7-го дана и выше принимает только директорат Международной федерации дзюдо. Такие степени вручаются за исключительные заслуги и развитие единоборства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах