Примерное время чтения: 2 минуты
2901

Энергетики вредны?

«АиФ. Здоровье» № 29. Пик женской красоты – «слегка за 30» 18/07/2013
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 29 18/07/2013

Отвечает врач-диетолог Алевтина Корикова:

– Как и большинство врачей, я полностью на стороне вашей мамы. Ведь ставшие популярными среди молодежи и детей напитки, которые обещают прилив энергии, на самом деле очень опасны. Особенно если пить их в большом количестве. Во-первых, «окрыляющие» напитки содержат в несколько раз больше кофеина, чем обычная газировка. Кофеин хорошо стимулирует центральную нервную систему, борется с сонливостью, однако, если с ним переборщить, может вызвать привыкание, тахикардию, нервозность.

Кроме того, это вещество способствует вымыванию из организма кальция, что как для молодого, так и для зрелого организма весьма нежелательно. Известно, что дети и молодые люди, употребляющие много кофеина, более беспокойны, плохо засыпают, часто страдают от головных болей. У них может нарушаться способность концентрировать внимание. Поэтому больше 1 банки энергетического напитка в день лучше не употреблять даже молодым и здоровым людям, а уж тем, кто страдает повышенным кровяным давлением, бессонницей, раздражительностью, а также детям до 14 лет этот сомнительный продукт лучше вообще не пробовать. Кроме того, следует знать, что эти напитки способны вызвать обострение гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Ни в коем случае нельзя сочетать прием энергетического напитка с алкоголем. Последствия такого союза могут быть самыми плачевными. После физических нагрузок пить энергетик тоже не стоит. Кофеин обладает мочегонными свойствами, а в результате тренировок организм и так теряет много жидкости. В результате может наступить обезвоживание. После употребления энергетика в течение 3–5 часов (период полувыведения кофеина) нельзя употреблять чай и кофе из-за риска передозировки кофеина.

Кофе взбодрит лишь на 2 часа, а энергетики вызывают привыкание >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах