Примерное время чтения: 2 минуты
2552

...Зачем нужна вакцинация девочек-подростков от рака шейки матки?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 42. Нет денег - нет света! 17/10/2012

«Вакцинация от вируса папилломы человека (ВПЧ), который, как доказали врачи, является единственной причиной рака шейки матки, проводится в самых развитых странах мира, - рассказала «АиФ» Сьюзан Гарланд, директор Исследовательского центра сексуального здоровья (Австралия). - Её бесплатно и поголовно делают в США, Канаде, Австралии, Великобритании и во многих других странах ЕС вот уже более 5 лет».

При этом, как показал опыт, например, в Австралии, где вакцинация девочек проводится уже 7 лет, количество выявленных онкологических заболеваний шейки матки резко уменьшилось. В России от рака женских половых органов ежегодно умирает более 20 тыс. человек. Для сравнения: смерт­ность, вызванная ВИЧ, которым так нас пугают, составляет 1,5-2,5 тыс. человек в год. Рак половых органов у женщин не передаётся по наследству, как считалось раньше. Причиной смертельного недуга на самом деле, как доказали учёные, является распространённый вирус папилломы человека. Причём заразиться им можно в юном возрасте, даже не вступая в половую близость, достаточен любой генитальный контакт.

Этот вирус может поражать всех - как мужчин, так и женщин. А поскольку у него нет характерных признаков или симптомов, большинство людей даже не знают, что заражены им, и переносят его. Кстати, в Австралии, например, прививку собираются вскоре делать не только девочкам, но и мальчикам. Она на 100% защищает от заражения. Некоторые регионы РФ, к примеру Санкт-Петербург, Ярославль, имеют собственные программы вакцинации. О введении же прививки в российский календарь прививок пока только говорят.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах