Примерное время чтения: 3 минуты
143

...Из-за чего бывает гипотензия?

Суперномер вопросов-ответов № 13. Давление: как привести в норму 11/10/2012

Отвечает врач-терапевт высшей категории Владимир Шамаев:

Низкая физическая активность. Гиподинамия может быть связана с сидячим образом жизни либо быть вынужденной (например, в связи с заболеванием). И то и другое лишь усугубляет проявления артериальной гипотензии: снижение объема мышечной деятельности приводит к ухудшению функционального состояния сердца, сократительного аппарата мышц и их тонуса, уменьшению вентиляции легких, нарушению минерального и белкового обмена, влияющих на состояние центральной нервной системы.

Выход. Адекватная физическая нагрузка. Хороший эффект на гипотоников оказывают занятие плаванием, бегом, лыжами, аэробикой.

Профессиональные занятия спортом. Тенденция к понижению артериального давления и редкий пульс у спортсменов – не что иное, как защитная реакция организма на постоянные физические нагрузки, когда он начинает работать в более экономном режиме. Такую гипотонию специалисты называют гипотонией высокой тренированности.

Выход. Прежде чем записать ребенка в спортивную секцию, посетите детского кардиолога. Особенно большую нагрузку на сердце дают хоккей, фигурное катание и футбол.

Работа на вредном производстве. Развитию артериальной гипотензии способствуют: работа под землей; в условиях повышенной влажности и высокой температуры; при длительном воздействии небольших доз ионизирующей радиации, сверхвысокочастотного электромагнитного поля; интоксикация химическими веществами.

Выход. Если артериальная гипотензия вызвана профессиональными вредностями, лучше перевестись на другую работу.

Болезни. К провокаторам гипотонии относятся некоторые заболевания щитовидной железы и надпочечников, сердечно-сосудистой и центральной нервной системы, некоторые заболевания органов дыхания, а также язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки, холецистит, гепатит, цирроз печени, анемии. Острая артериальная гипотония может развиться также при большой потере крови, при массивных травмах, отравлениях, тепловых ударах, шоках различного происхождения.

Выход. Лечение болезни, вызвавшей снижение артериального давления, приводит к нормализации последнего.

Прием лекарств. Гипотония может развиться при неправильном применении медикаментов, понижающих артериальное давление (нейролептиков, ганглио- и адреноблокаторов, нитритов и нитратов).

Выход. Не заниматься самолечением гипертонии. Во время сердечного приступа принимать нитраты только сидя: резкое снижение артериального давления в стоячем положении может привести к статическому коллапсу (потере сознания из-за недостаточного поступления крови к голове).

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах