Примерное время чтения: 2 минуты
698

...Какова допустимая доза селена в сутки?

«АиФ. Здоровье» № 41. Нобелевскую премию по медицине получили иммунологи 13/10/2011
Категория:  Заболевания и лечение Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 41 13/10/2011

Отвечает врач-терапевт Ирина Скоробогатова:

– Действительно, больше принято говорить о последствиях дефицита селена, которым страдают 80% россиян. Но все хорошо в меру. Недостаток этого минерала вызывает сниженный иммунитет, преждевременное старение, повышенный риск сердечно-сосудистых, эндокринных, аллергических, аутоиммунных и даже онкологических заболеваний. Но все хорошо в меру. В больших дозах селен – это яд.

Чаще всего избыток минерала возникает в результате бесконтрольного приема селеносодержащих препаратов.

Симптомы этого явления: очаговое выпадение волос и ломкость ногтей; проблемы с суставами (артрит); сыпь на коже; бледность лица; повреждение нервов; снижение функций почек и печени; боли в мышцах; сниженный иммунитет. Зачастую при не­умеренном потреблении селена у человека появляется характерный «чесночный» запах изо рта. Очень высокие дозы могут привести к депрессии, болям в желудке, тошноте, рвоте, поносу, повреждению нервной системы, а при длительном злоупотреблении может наступить цирроз печени.

Взрослым людям требуется от 50 до 100 мкг селена в день. Спортсменам, беременным и кормящим женщинам, а также курильщикам нужно бoльше – до 200 мкг в сутки.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах