Примерное время чтения: 2 минуты
324

...Каковы первые симптомы «нехороших» болезней?

«АиФ. Здоровье» № 17. Пожилые люди, ежедневно посещающие магазины, живут дольше 28/04/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 17 28/04/2011

Отвечает кандидат медицинских наук, врач высшей категории Александр Зачепило:

– К сожалению, многие из венерических болезней, в том числе гонорея и сифилис, с недавних пор крайне редко проявляют себя в классической форме. У одной только гонореи есть еще и подострая, вялотекущая, рецидивирующая и самая опасная – асимптомная формы.

У представительниц слабого пола асимптомные формы болезней встречаются и того чаще: все дело в особенностях физиологии: у женщин уретра короче и шире, чем у мужчин, и среда не слабощелочная, а слабокислая. А если дама еще и уделяет повышенное внимание своей чистоплотности, то есть вероятность, что она долгие годы будет находиться в неведении о том, что носит в себе инфекцию. Атипичными симптомами венерических заболеваний могут быть нерегулярные или очень болезненные менструации, слабость или что-то иное, что напрямую не указывает на истинную причину.

Поэтому лучше не рассчитывать на авось, а обязательно предохраняться с помощью презерватива, а также регулярно обследоваться. Хотя презерватив не дает 100% гарантии безопасности, это самый эффективный на сегодня метод защиты от заболеваний, передающихся половым путем.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах