Примерное время чтения: 2 минуты
543

...Что такое вульгарный ихтиоз?

«АиФ. Здоровье» № 10. Пожилые водят машину лучше молодых 10/03/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 10 10/03/2011

Отвечает врач-дерматолог Илона Старцева:

– Вульгарный (то есть обыкновенный) ихтиоз – наиболее распространенная форма ихтиоза, составляет 80–95% от всех видов недуга. При этом заболевании кожа сохнет и шелушится, становясь похожей на рыбью чешую. Обычно болезнь проявляется на первом – четвертом году жизни, достигает максимального развития к 10‑летнему возрасту (но может впервые проявиться и у взрослого человека). Ихтиоз – хронический недуг, он продолжается всю жизнь с улучшениями в теплое время года. При легкой форме болезни соответствующим лечением можно добиться выраженного успеха.

Терапия зависит от выраженности симптомов. Показано длительное применение больших доз витамина А (лучше вместе с витамином Е) как в виде масляного концентрата, так и в виде инъекций для внутримышечного введения.

Общеукрепляющее лечение проводят препаратами железа, фитина, кальция и др. Назначают инъекции витаминов группы В, гамма-глобулина, кровоочистительные процедуры. В тяжелых случаях применяют стероидные гормоны.

Больным полезны ежедневные ванны (температуры 38–39°С) с последующим втиранием в кожу смягчающих мазей и кремов, содержащих 1% салициловой кислоты.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах