Примерное время чтения: 3 минуты
12039

...Отчего образуются растяжки на теле?

«АиФ. Здоровье» № 7. Ирэна Морозова: «Снимаясь в «Кармелите», я открыла миру богатую цыганскую душу» 12/02/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: «АиФ. Здоровье» № 7 12/02/2009

 Отвечает врач-косметолог Андрей Серебрянников:

– Растяжки (или стрии) могут появиться вне зависимости от возраста вследствие внутренних разрывов кожи, теряющей свою эластичность и упругость. Со временем образовавшиеся надрывы заполняются соединительной тканью, и на поверхности кожи появляются полосы: сначала фиолетового цвета, в дальнейшем они становятся розовыми, а в конечном итоге – белыми или бесцветными.

Причины появления растяжек могут быть различными: резкая гормональная активность во время полового созревания или беременности, заболевания желез внутренней секреции или резко набранный вес.

Избавиться от растяжек полностью, особенно глубоких и застарелых, нельзя. Однако можно частично попробовать их разгладить и приостановить дальнейший процесс их образования. Для начала обязательно проконсультируйтесь с врачами – эндокринологом и гинекологом. Пройдите обследование, выясните, нет ли нарушений в работе желез внутренней секреции (особенно щитовидной железы и придатков). И если таковые имеются – начинайте назначенное вам лечение.

Что же до процедур, то здесь у вас есть два варианта: прибегнуть к хирургическому вмешательству (провести химический пилинг или лазерную шлифовку) либо попробовать уменьшить растяжки естественным путем с помощью массажа, физических упражнений и сбалансированного питания.
 Обязательно включите в свой рацион морскую рыбу. Она содержит незаменимые жирные кислоты, которые способствуют образованию коллагена и эластина. Не забудьте и про крупы грубого помола (овес, пшено – порцию в день), богатые кремнием; растительные масла и орехи (грецкие, фундук). Правильный натриево-калиевый баланс также очень важен для кожи. Чтобы держать его в норме, ограничьте употребление соли и ешьте больше продуктов, богатых калием (абрикосы, груши, изюм, курагу).

Здоровый образ жизни подразумевает и уход за кожей. Каждое утро начинайте с контрастного душа, он улучшает кровоснабжение: большим напором воды, попеременно холодной и теплой струей, круговыми движениями массируйте проблемные зоны в течение 10 минут. Полезен еще и скраб-массаж с кремом на основе морской соли. Купите в аптеке неокрашенную морскую соль. Смешайте соль и сливки так, чтобы получилась густая масса, добавьте в смесь несколько капель масляного раствора витамина А. Нанесите массу на тело и тщательно помассируйте проблемные участки кожи. Затем смойте крем теплой водой и ополосните тело настоем ромашки или хвоща полевого. Эти лекарственные растения превосходно помогают сохранять упругость кожи.  Поможет избежать появления растяжек и специальное упражнение.

 Лягте на спину, ладони положите на бедра. Медленно поднимите сомкнутые ноги, не сгибая их, на 15-20 см от пола. Как можно дольше удержите их на весу. Плавно опустите ноги. Повторите упражнение 3 раза. Дыхание произвольное.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах