Примерное время чтения: 2 минуты
158

...Нужно ли прогревать мотор в морозы?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. Сенсация! Человека можно будет собрать по частям 11/03/2009
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11 11/03/2009

Пуск холодного двигателя - «стресс» для мотора. При низкой температуре искажаются зазоры между деталями, как следствие растут шумность и износ, уменьшается способность двигателя принимать нагрузку. Исключить эти негативные факторы нельзя. Но можно уменьшить вероятность неблагоприятного исхода - достаточно ограничить нагрузку на двигатель до тех пор, пока он не прогреется до рабочей температуры. Казалось бы, ответ очевиден - греть.

Но есть и другие аспекты. Холодный мотор устойчиво работает только на обогащённой смеси. При этом растёт расход топлива, объём вредных выбросов. Кроме того, современные моторы на холостом ходу прогреваются очень медленно.

Правильным решением будет прогреть мотор на холостом ходу в течение 1-3 минут, этого достаточно для стабилизации давления в масляной системе, снижения термических напряжений. После чего начать движение - на ходу мотор быстрее достигнет рабочей температуры. Важно помнить, что до полного прогрева желательно избегать большой нагрузки на мотор и резких ускорений. Такой комбинированный способ удобен для владельца и оправдан с технической точки зрения. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах