Примерное время чтения: 2 минуты
2028

Что такое День работника культуры и кто его отмечает?

Категория:  Другое

День работника культуры – молодой праздник, он стал отмечаться только с 2007 года и был учрежден указом президента РФ Владимира Путина.

Инициатором учреждения данного праздника стал тогдашний министр культуры Александр Соколов. Он выступил с предложением придать Дню работника культуры статус государственного праздника, поскольку ранее его в разных регионах отмечали в разные дни.

На самом деле даже сейчас само понятие «работник культуры» является достаточно расплывчатым.  День работника культуры отмечают сотрудники музеев, театров, библиотек, галерей, домов культуры, филармоний, участники коллективов самодеятельности, а также все, кто занимается просветительской работой.

Объединяет работников культуры профсоюз, в который входят более 470 тысяч человек, занятых в этой сфере.

25 марта как в регионах, так и в столице традиционно устраивают торжества в честь работников культуры, где им вручают грамоты, дипломы, денежные премии, подарки и другие вознаграждения.

Высокопрофессиональным работникам культуры, искусства, образования, полиграфии, печати, кинематографии, радио и телевидения, которые проработали в этих областях не менее 15 лет, за личные заслуги может вручаться звание «Заслуженного работника культуры».

Кроме Дня работника культуры, в России существуют такие праздники, связанные со сферой культуры и искусства, как День музеев, День печати, День театра, День библиотек, День кино, День памятников и исторических мест и др.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах