Примерное время чтения: 1 минута
1788

Какие полномочия и обязанности у главы аппарата правительства?

Сюжет Сурков освобожден от должности вице-премьера

Аппарат Правительства РФ – это государственный орган, который обеспечивает деятельность правительства и премьер-министра, а также контролирует выполнение органами исполнительной власти принятых ими решений.

Аппарат правительства занимается разработкой основных направлений деятельности правительства во внутренней и внешней политике.

Также этот орган обеспечивает взаимодействие правительства с палатами Федерального Собрания, представляет правительство в Конституционном суде, Верховном суде и Высшем арбитражном суде.

Кроме того, аппарат правительства организовывает протокольные мероприятия, в том числе с участием премьер-министра.

Глава этого ведомства непосредственно рассматривает вопросы реализации основных направлений деятельности правительства.

Он назначается на должность и освобождается от неё президентом России по представлению премьер-министра. У него есть заместители.

До недавнего времени бывший руководитель аппарата правительства Владислав Сурков одновременно занимал пост вице-премьера.

В его обязанности входило планирование и контроль над исполнением органами власти решений правительства, а также формирование критериев и показателей оценки работы органов власти субъектов РФ.

Также он контролировал реализацию государственной политики в сферах юстиции, культуры, массовых коммуникаций, инноваций, статистики, законотворческой деятельности и взаимодействия с религиозными организациями, а также выполнял некоторые другие функции.

Сюжет «Сурков освобождён от должности вице-премьера» >>

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах