Примерное время чтения: 4 минуты
367

10 фактов о режиссере Квентине Тарантино

Категория:  Персоналии

О самом Тарантино

1. Свое имя «Квентин» Тарантино получил в честь персонажа сериала «Дым стрельбы» (1955 года) Квинта Аспера. Хотя Квентин был усыновлен, он оставил себе благозвучную на его взгляд фамилию биологического отца - Тони Тарантино.

2. По некоторой информации, коэффициент интеллекта Тарантино равен 160, это притом, что он ушел из школы в 16 лет. Таким же уровнем IQ обладает, к слову, миллионер, создатель Microsoft Билл Гейтс. Максимальный IQ по тесту на интеллектуальный уровень равняется 180 баллам.

3. Сценарий фильма «Бешеные псы», открывшего Тарантино дорогу в большое кино, был написан всего за три недели. Финансовую поддержку фильм получил после того, как сценарий попал в руки американского актера Харви Кейтеля. Тот очень заинтересовался проектом и помог Тарантино найти спонсоров.

4. Всего Тарантино приложил руку к созданию 54 фильмов и сериалов в качестве режиссера, сценариста, продюсера, оператора и актера.

5. Тарантино является обладателем двух «Оскаров»: за лучший оригинальный сценарий к фильму «Криминальное чтиво» (1994 год) и лучший оригинальный сценарий к фильму «Джанго освобожденный» (2012 год).

Источник фото: globallookpress.com

О его фильмах

6. Чаще всего в своих фильмах Тарантино снимает актера Самюэля Л. Джексона - он сыграл в 5 его фильмах, и Зои Белл, которая появилась в 4 картинах режиссера. Кроме того, Тарантино трижды работал с такими актерами как Харви Кейтель, Тим Рот и Майкл Боуэн. Уму Турман, которая снялась в фильмах «Криминальное чтиво» и «Убить Билла», Тарантино называет свой творческой музой.

7. Сам Тарантино часто появляется на экранах в ролях-камео. К примеру, его можно увидеть в эпизодической роли в картинах его друга, режиссера Роберта Родригеса «Отчаянный» и «Планета страха», в американском киносериале «Шпионка», фильме «Никки, Дьявол-младший» и др. Кроме того, режиссер любит «засветиться» в собственных кинолентах. Так, из 11 срежиссированных им фильмов (не включаем в это число ленту «Любовь птицы в неволе» 1983 года, которая считается утраченной), Тарантино появился в 8 из них. Это роли и камео разного масштаба, тем не менее вы точно можете быть уверены, что увидите режиссера в фильмах: «День рождения моего лучшего друга» (1997), «Бешеные псы» (1991), «Криминальное чтиво» (1994), «Четыре комнаты» (1995), «Грайндхаус» (2007), «Доказательство смерти» (2007), «Бесславные ублюдки» (2009; не указан в титрах), «Джанго освобожденный» (2012).

8. Фильмы Тарантино узнаваемы благодаря своеобразному режиссерскому почерку. Так, герои его картин часто ведут пространственные диалоги, а сцены насилия удлинены и преподносятся с эстетической, отчасти комической, точки зрения.

9. Зачастую в фильмах Тарантино присутствуют кадры с обнаженными женскими ступнями (в фильмах «Убить Билла», «Джеки Браун», «Бесславные ублюдки» и др.) или диалоги, в которых обсуждаются ноги (в фильмах «Доказательство смерти», «Криминальное чтиво» и др.) Кроме того, в каждом его фильме присутствуют одна или несколько сцен в ресторане.

10. Самым «венценосным» фильмом Тарантино является «Криминальное чтиво» - в арсенале ленты награда Американской Киноакадемии «Оскар», награда Британской академии кино и телевизионных искусств BAFTA (за лучший сценарий), премия Каннского кинофестиваля (за лучший фильм), американская премия «Золотой глобус» (за лучший сценарий), а также две награды «Независимый дух», присуждаемых за независимое американское кино, награда национального совета кинокритиков США за лучшую режиссуру, американская кинопремия Эдгара По за лучший фильм и премия итальянской Академии кинематографии за лучший фильм на иностранном языке. Всего у этой картины было 14 различных номинаций.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах