Примерное время чтения: 4 минуты
2861

Что такое сакура и почему она важна для японцев?

Категория:  Аномалии

Сакура – это растение из семейства Розовые. Научное название сакуры – вишня мелкопильчатая, или Prunus serrulata. Цветёт она от пяти дней до недели белыми и нежно-розовыми цветами, которые опадают ещё до того, как успевают появиться листья.

Поскольку Япония протянулась с юга на север, то в разных её регионах деревья цветут в разное время. Раньше всего сакура начинает цвести на юге, на острове Окинава, а потом на других островах. В последнюю очередь японская вишня расцветает на острове Хоккайдо. В крупных городах, таких как Токио, Киото и Осака, она обычно цветёт в конце марта – начале апреля.

Есть ли разница между вишней и сакурой?

Как было сказано ранее, сакура – это один из видов вишни, и в Японии выведено множество её культур. Отличие японской сакуры от той вишни, к которой мы привыкли в России, состоит в том, что многие из культур сакуры являются декоративными и не плодоносят.

Кстати, японцы часто едят лепестки цветов сакуры и листья. Также они едят ягоды плодоносящих вишнёвых деревьев, которые по-японски называются сакурамбо. Сакурамбо бывают розового или красного цвета и, в основном, выращиваются в префектуре Ямагата.

Что такое ханами?

Традиция ханами существует в Японии на протяжении многих столетий. Она предполагает любование цветами и сложилась ещё при императорском дворе в первом тысячелетии нашей эры. Тогда придворные проводили много времени под цветущими деревьями, любовались их красотой и сочиняли стихи. Постепенно ханами стало популярным не только у господ и придворных, но и у простых людей.

Сейчас эта традиция, в основном, посвящена сакуре и японской сливе (умэ), хотя ханами предполагает любование цветами вообще.

Ханами имеет для японцев глубокий смысл – короткое цветение сакуры и опадение её лепестков является для них метафорой самой жизни, её быстротечности и красоты.

Источник фото: globallookpress.com

Как сегодня отмечают цветение сакуры?

Японское телевидение всегда заранее предупреждает о том, в каких регионах страны и когда должно начаться цветение сакуры, и активно освещает это событие.

В дни цветения сакуры японцы приходят в парки, расстилают под цветущими деревьями специальные коврики и устраивают пикники. Кроме самих жителей страны восходящего солнца, посмотреть на сакуру также съезжается множество туристов.

При этом любуются деревьями не только в дневное, но и в ночное время суток – для этого под деревьями в парках заранее устанавливается специальная подсветка, которая включается ночью.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах