Примерное время чтения: 2 минуты
5314

Как сделать так, чтобы виолы цвели все лето?

Суперномер вопросов-ответов № 7. Растения, творящие красоту 06/05/2013
Категория:  Вопрос-ответ из газеты: Суперномер вопросов-ответов № 7 06/05/2013

Отвечает доцент кафедры декоративного растениеводства Московского государственного университета леса, кандидат с.-х. наук Ирина Бочкова.

В любом справочнике цветовода можно прочитать, что роскошная виола Виттрока (автор вопроса, очевидно, имеет в виду ее) цветет с мая по сентябрь. Однако важно понимать, что именно под этим подразумевается. После пика весеннего цветения наступает лето, когда дневная температура поднимается и воздух становится более сухим. Тогда обильное цветение прекращается, и растение переходит в фазу завязывания семян. А это означает, что цветки если и появляются, то единичные, да и сам кустик теряет компактность и «разваливается». Этот процесс будет идти практически до августа – тогда ночные температуры понизятся, и у виолы наступит «вторая волна» цветения.

Читайте также: Когда сеять двулетники? >>

К сожалению, с временным «провалом» декоративности виолы Виттрока сделать мы ничего не можем. Единственное средство смягчить это явление – разместить посадки не на открытом солнце, а в полутени, чтобы не перегревать растения в самые жаркие часы. Также необходимы подкормки, лучше всего комплексным удобрением с периодичностью один раз в 2–3 недели. Обязательно и удаление отцветших цветков вместе с завязавшейся семенной коробочкой хотя бы один раз в неделю, побеги с вытянувшимися междоузлиями необходимо прищипывать, это вызовет рост новых боковых побегов – эти мероприятия позволят продлить цветение виолы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах