Примерное время чтения: 4 минуты
931

...Почему Хиллари Клинтон уходит с поста госсекретаря?

Хиллари Клинтон покидает должность госсекретаря США в пятницу, 1 февраля. На посту её сменит глава сенатского комитета по международным делам Джон Керри.

После ухода в отставку Хиллари Клинтон, как ожидается, займётся общественной деятельностью и защитой прав женщин. Она не отрицает, но и не подтверждает возможности своего участия в президентской гонке через четыре года, добавляя, что планирует «завершить работу на нынешнем посту и решить проблему с недосыпанием в последние 20 лет». Многие эксперты склоняются к мнению, что Клинтон может участвовать в будущих президентских выборах, поскольку обладает широкой поддержкой не только среди членов демократической партии, но и среди американских избирателей.

Решение уйти в отставку после окончания первого срока Барака Обамы Клинтон приняла добровольно, и информации о том, что её уход имеет под собой какой-либо политический или гражданский подтекст, нет. К тому же исторически сложилось так, что пост госсекретаря США редко занимался одним и тем же лицом в течение нескольких президентских сроков.

Есть версии, связывающие её уход с ухудшением состояния здоровья. В конце своего визита в Европу в декабре 2012 года она подхватила желудочную инфекцию, а позднее у себя дома упала и получила сотрясение мозга. Перед Новым годом у Клинтон был обнаружен тромб в кровеносном сосуде твёрдой оболочки головного мозга. Однако сама госпожа Клинтон утверждает, что чувствует себя хорошо.

Её преемник Джон Керри планирует продолжать выбранную Клинтон политическую стратегию взаимодействия с администрацией президента.

Женщина у власти

После победы Билла Клинтона на президентских выборах 1992 года Хиллари стала первой леди США, а чуть позднее возглавила оперативный комитет по реформе здравоохранения. В 1994 году она ушла с занимаемой должности. Во время скандала с участием Моники Левински она поддержала мужа, не пожелав расстаться с ним.

Хиллари и Билл Клинтон. Источник фото: globallookpress.com

В 2000 году Клинтон участвовала в выборах в Сенат от демократической партии и была избрана в высший законодательный орган США. В 2006 году она была переизбрана в Сенат, одержав победу над республиканцем Джоном Спенсером.

В 2007 году Хиллари Клинтон объявила о намерении участвовать в президентских выборах 2008 года. Главным её соперником за выдвижение от демократической партии стал Барак Обама. По результатам праймериз он получил больше голосов, и Клинтон решила приостановить участие в предвыборной гонке и поддержать кандидатуру Барака Обамы.

                                                               
Справка
Праймериз – это голосование, направленное на избрание одного кандидата от политической партии для последующего его участия в президентских выборах.

После избрания Обамы президентом США Клинтон было предложено возглавить внешнеполитическое ведомство. 21 января 2009 года её кандидатура была утверждена американским Сенатом. За четыре года работы на посту госсекретаря США она завоевала доверие американских граждан и считается одним из самых популярных политиков партии демократов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах