Примерное время чтения: 4 минуты
999

День сотрудника органов внутренних дел: история праздника

Что такое «органы внутренних дел»?

ОВД - это совокупное понятие, составная часть правоохранительной системы страны. Сюда входит собственно МВД РФ, все главные управления (ГУВД), все управления (УВД), департаменты и даже учебные заведения МВД. В обиходе органы внутренних дел называли милицией, а с марта 2011 года - полицией.

Как праздник назывался раньше и почему?

Органы внутренних дел появились в нашей стране еще 210 лет назад – в 1802 году, когда император Александр I выпустил манифест «Об учреждении министерств», в котором упоминалось о создании отделения (министерства) внутренних дел.

Царская полиция просуществовала до революции.

10 ноября (28 октября по старому стилю) 1917 года НКВД принял Декрет «О рабочей милиции». Большевики возложили на милицию задачу охраны правопорядка. Так что дата 10 ноября выбрана не случайно.

Праздничным днем дата стала в 1962 году, когда Президиум Верховного Совета СССР выпустил указ о Дне советской милиции.

После распада СССР этот праздник стал называться Днем российской милиции.

Это интересно
В свой профессиональный праздник сотрудники полиции несут службу в парадной форме

А в 2011 году из-за переименования милиции в полицию название праздника снова изменилось. Согласно указу президента РФ Дмитрия Медведева, он стал называться Днем сотрудника органов внутренних дел.

Чем занимается полиция?

Сотрудники органов внутренних дел обеспечивают порядок на улицах городов нашей страны, занимаются предотвращением и раскрытием преступлений, ловят преступников, борются с терроризмом и экстремизмом, обеспечивают безопасность на дорогах, охраняют правопорядок во время массовых мероприятий, охраняют государственные и коммерческие объекты, помогают гражданам в чрезвычайных ситуациях.

В 2011 году специальную переаттестацию прошли более 875 тысяч сотрудников (до сокращения, которое произошло в результате реформы, в МВД служили чуть более миллиона человек).

Кто может служить в органах внутренних дел?

На службу в МВД принимают граждан РФ от 18 до 40 лет, для службы непосредственно в полиции гражданин не должен быть старше 35 лет. Для работы на должностях рядового и младшего начальствующего состава нужно иметь образование не ниже среднего. А у претендента на должности среднего и старшего начальствующего состава должно быть соответствующее средне-специальное или высшее образование. Внимание также уделяется нравственным качествам и состоянию здоровья кандидата. Чтобы стать сотрудником МВД, нужно принять присягу.

Традиционный концерт

Концерты в День милиции устраивались в СССР, начиная с 1966 года. Ровно 40 лет назад, в 1972 году милицейский концерт впервые показали по советскому телевидению, и он настолько понравился зрителям, что с тех пор это стало традицией, которая не нарушается и по сей день. В праздничном концерте принимают участие не только сотрудники МВД, но и многие звезды российской эстрады. Отменяли концерт всего лишь раз – в 1982 году в день смерти генсека Леонида Брежнева.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах