Примерное время чтения: 2 минуты
881

...Как выбрать средство для ухода за обувью?

ТВ-ГИД № 11. Ален Делон: «Меня никому не удалось приручить» 07/11/2012
Категория:  Одежда Вопрос-ответ из газеты: ТВ-ГИД № 11 07/11/2012

На этот вопрос ответил ведущий передачи «Контрольная закупка» Антон Привольнов:

- Большинство водоотталкивающих пропиток выпускается в виде аэрозолей, которые в свою очередь делятся на две группы.

«Универсальные». Выпускаются на основе фторкарбоновых смол, годятся для всех материалов - кожи, замши, нубука и даже текс­тиля.

«Специальные» - с воском и жиром. Подходят только для изделий из гладкой кожи, так как жиры, масла и воски могут склеить ворсинки и испортить внеш­ний вид замшевой обуви. А вот для гладкой кожи чем этих компонентов больше, тем лучше. Лучше всего защищают от воды средст­ва с животными жирами - норковым маслом, тюленьим или гусиным жиром. Они обладают большой проникающей способностью. Наибольшая концентрация этих веществ в средст­вах в стеклянных баночках.

Конечно, покупать «универсальную» пропитку выгоднее. Но... Вместо фторкарбоновых смол производители могут использовать более дешёвый силикон. В этом случае пропитка будет работать совсем иначе. Она образует в верхних слоях материала невидимую плёнку. С одной стороны, она отталкивает воду, с другой - мешает изделию «дышать». Если же используются фторкарбоновые смолы, то их частицы распределяются между волокнами материала.

Читайте состав! Абстрактные надписи типа «водоотталкивающий компонент» или «водоотталкивающая эмульсия» - повод насторожиться. Скрываться за ними может не только дешёвый силикон, но и более непредсказуемые компоненты. Должен быть написан конкретный состав.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах