Примерное время чтения: 2 минуты
377

...Чем кот «святее» пса?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Витамин Е - враг сосудов №1? 03/08/2011
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31 03/08/2011

Прихожанка храма Благовещения Пресвятой Богородицы в селе Тайнинском Людмила рассказала:

- Бытует апокрифическая легенда, что в пещере, где находились Богородица и новорождённый Христос, было очень холодно. В колыбель к расплакавшемуся младенцу залезла кошечка, согрела и убаюкала Христа. Дева Мария погладила «няньку» - якобы с тех пор вход кошкам в храм не запрещён.

У легенды есть и практическая сторона - христиане в холодное время года использовали кошек на службе в качестве живых грелок. Кроме того, ночью животные были начеку и не давали крысам покуситься на кожаные переплёты книг Священного Писания.

Относительно строгих женщин, делающих замечания прихожанам. Представления о вере у таких самочинных «защитников» православия зачастую сводятся к набору суеверных догм (например, что нельзя приносить в храм цветы в горш­ках с землёй и т. д.).

Мы все должны стараться воздерживаться от греха осуждения, порождённого обычно гордостью. Но и мы, собираясь в храм, должны быть готовы к встрече с Богом. Ведь даже на простое свидание мы идём красивыми и опрятными.

Конечно, лучше, если женщина будет в платке. Таким образом она не только последует древней традиции, но и обезопасит волосы от огня свечей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах