Примерное время чтения: 2 минуты
126

...Почему не спасся сын Кузьмина?

Категория:  Архив

По словам работников пресс-службы ГУ МЧС России по г. Москве, в данном случае спасение действительно было возможно. Пожар, произошедший в однокомнатной квартире, занимал всего 3м2, горели личные вещи и мебель. Вызов поступил 18 октября в 10.19, пожар был потушен в 10.39. Эти 20 минут можно было бы продержаться.

Что делать другим людям, попавшим в подобную ситуацию? Вот что посоветовали нашим читателям столичные пожарники. Пусть даже вы проснулись в комнате, объятой дымом. Прежде всего, знайте, что продукты сгорания всегда поднимаются вверх. Поэтому опуститесь на корточки или на четвереньки. Потом постарайтесь оценить – отрезаны вы от выхода на лестницу сильным огнем или нет. Если нет – по-прежнему на четвереньках выползайте из квартиры, закройте дверь, оповестите соседей о пожаре и эвакуируйтесь на улицу. Если вас всё-таки отрезало, ни в коем случае не открывайте сразу окна – этим вы превратите задымление в полноценный пожар с бушующим пламенем. Поэтому, опустившись на корточки, постарайтесь найти источник воды – кухня, ванная комната, ваза с цветами - намочите водой любую тряпку, закройте ею лицо, а другими мокрыми тряпками постарайтесь заткнуть все щели в помещении, где нет огня. Только потом можно открыть окно и звать на помощь. Знайте также, что любое отступление из очага задымления и возгорания лучше всего производить с мокрой тряпкой на лице. Если под рукой нет воды и свободной тряпицы, сгодится даже смоченная собственной мочой одежда – когда речь идёт о жизни и смерти, о таких условностях не думают.

По словам психологов столичного управления МЧС, чтобы не поддаваться панике, нужно усвоить несколько простых вещей. Самое главное – необходимо твёрдо знать, что именно следует делать при пожаре. Практика показывает, что человек, осведомлённый о правилах поведения в кризисной ситуации, имеет больше шансов сохранить хладнокровие, а, значит, и жизнь. Кроме того, внушите себе мысль, что пожар, хоть и крайне неприятное событие, но ещё не полное крушение. Как говорится, действуйте в согласии с правилом: пока ты в силах – надейся, действуй и жди.

Константин Кудряшов

Подробнее о трагедии можно узнать здесь »

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах