Примерное время чтения: 3 минуты
1123

Трубите сбор. Приступаем к уборке урожая

«АиФ. На даче» № 18. Теплица осенью 20/09/2013
Фото М. Юрасовой

Подземные жители

Запоздаешь с выкопкой корнеплодов до начала осенних дождей – они снова тронутся в рост, обрастут бородой мелких корешков. Такие овощи хранятся гораздо хуже. Выкапывать петрушку, сельдерей, салатный цикорий (витлуф), морковь и свеклу начинают с середины сентября, ориентируясь на погодные условия. За 2–3 недели до начала уборки их листья, как и у репчатого лука, приминают для более интенсивного оттока из них питательных веществ.

У выкопанных из земли корнеплодов после легкого обсушивания на грядках срезают ботву до уровня плечиков. Затем их сортируют, отбирая поврежденные, которые надо съесть в первую очередь, и закладывают на хранение. Сохранять урожай лучше всего в чуть влажном песке при температуре +1–5 °C, засыпая корнеплоды в ящики так, чтобы точка роста была открыта.

Фото М. Юрасовой

Неторопливые «граждане»

Снимают последние кабачки и тыквы, даже если они не успели дозреть на корню. При уборке надо сохранить плодоножку длиной 3–4 см. Тыква хорошо дозревает в процессе хранения в сухом прохладном месте. Мелкие сильно недозревшие и очень крупные плоды надо съесть в первую очередь – они долго не хранятся.

Фото М. Юрасовой

Вершки без корешков

До начала сильных заморозков убирают и заготавливают впрок листовую петрушку и сельдерей. Наземную часть срезают на высоте 1–2 см от корневой шейки. После срезки почву на грядке рыхлят, а растения слегка окучивают: весной они отрастут и дадут первую витаминную зелень. Для лучшей зимовки грядку можно замульчировать опилками или опавшей листвой.

Внимание

Часто огородники собирают семена из выращенных ими тыкв, кабачков и патиссонов приглянувшегося сорта, не зная, что эти растения относятся к одному виду и поэтому легко переопыляются между собой. В результате получаются самые разнообразные по форме и окрасу тыквачки и тыквассоны, часто малоурожайные, с толстой кожурой и большими семенными камерами. Если места на грядке для забавных, но малосъедобных овощей жаль, лучше не экспериментировать и покупать готовые семена надежных фирм, гарантирующих сортовую чистоту.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах