Примерное время чтения: 2 минуты
2884

Последние штрихи. Какие культуры высевают под зиму

АиФ на Даче № 21. Огород на финише 08/11/2013
Нина Белявская / АиФ

Опять посев?

Агроном Ирина Белозерова рекомендует напоследок вспомнить весну и… достать семена. Под зиму высевают только холодостойкие культуры: петрушку, укроп, морковь, шпинат, редис. Можно высадить самую мелкую фракцию лука-севка – на раннюю зелень. Посев проводят в конце октября – ноябре, когда температура воздуха приблизится к нулю, с расчетом, чтобы семена слегка набухли, но не взошли до наступления зимы. Чтобы они не замерзли в земле, их ни в коем случае нельзя замачивать.

Поскольку сеять придется уже в мерзлую почву, о подготовке гряд надо позаботиться заранее в начале октября, когда земля еще легко копается. Норму высева увеличивают по сравнению с весенней на 50%.

Петрушки и моркови, например, надо взять 2 г на 1 м2, укропа – 3–4 г. Сухие семена засыпают заранее заготовленным торфом или легким компостом, хранящимся в непромерзающем помещении, чтобы после таяния снега не образовалась корка, через которую им будет трудно пробиться.

Кандидат с.-х. наук Татьяна Клыгина уверяет, что посеянная под зиму морковь даст более ранний урожай по сравнению с той, что «стартует» весной. При подзимнем посеве семена высевают в сухом виде накануне устойчивых заморозков с таким расчетом, чтобы до наступления зимы семена не только не проросли, но даже не набухли.

Без капусты животы пусты

Кандидат с.-х. наук Галина Костенко советует убрать предназначенную для зимнего хранения позднюю капусту в начале ноября. Желательно провести уборку в один прием в сухую погоду. Во влажную погоду, перед закладкой на хранение кочаны обязательно нужно просушить, если нужно – очистить от земли и гнилых листьев. Хороший результат дает опудривание мелом (1,5 кг на 100 кг капусты). Это препятствует развитию серой гнили в подвале. Капуста, убранная с корнями, сохраняется лучше.

Капусту хранят в решетчатых ящиках, в небольших штабелях, укладывая кочерыгами внутрь, на решетчатых стеллажах. Можно подвешивать ее на жердях, связывая кочаны попарно. Оптимальная температура хранения около 0 °C при влажности воздуха 90–98%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах