Примерное время чтения: 2 минуты
1409

Почему нельзя закапывать мусор на даче?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. То, что докторская прописала. Сколько на самом деле мяса в варёной колбасе 24/05/2023

Закапывать мусор на дачном участке нельзя, поскольку нарушаются состояние почвы и экология. По словам председателя Союза дачников Подмосковья и депутата Госдумы Никиты Чаплина, утилизация мусора путем закапывания неприемлема, поскольку это может нарушить баланс почвы.

«Многие дачники опрометчиво считают, что можно просто закопать мусор на своем участке. Однако так делать ни в коем случае нельзя: вы можете нарушить состояние почвы и общую экологию. Для утилизации строительных отходов надо заказать специальную машину, которая вывезет по всем правилам. А вот закопать на участке можно ветки и листья, только в тех местах, которые соответствуют всем санитарным требованиям», — рассказал Чаплин РИА Новости.

Куда девать мусор?

По словам Чаплина, для строительных отходов нужно заказать специальную машину, которая вывезет все отходы по всем правилам. Депутат напомнил, что все садовые некоммерческие товарищества (СНТ) обязаны иметь договор на вывоз мусора. Вместе с тем строительный либо крупногабаритный мусор нельзя выкинуть в такой контейнер.

Что делать с листьями и ветками?

Ветки и листья можно закопать на участке либо сжечь. При этом важно учитывать требования пожарной безопасности, чтобы не получить штраф.

С 1 марта 2023 года сжигать мусор, листву и сухие остатки разрешено на расстоянии в 15 метров от жилых построек. Норма в 15 метров действует, если дачник разведет костер и будет сжигать листву, порубочные остатки на открытой местности. При использовании для этих целей негорючей емкости расстояние допускается сократить до 7,5 метра. Согласно нормам, место использования открытого огня должно находиться на расстоянии в 50 метров от хвойного леса и в 15 метрах — от лиственного.

Какие штрафы за нарушение требований пожарной безопасности?

Штрафы за нарушение противопожарного законодательства с 1 марта 2023 года не менялись. Согласно ст. 20.4 КоАП РФ, если нормы нарушены, собственникам участков вынесут предупреждение или назначат штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей.


Источники:
ria.ru
www.consultant.ru

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах