8945
Рейтинг вопроса
3
+ -

Кто может быть председателем СНТ?

АиФ на Даче № 7. Кабачки - по советам учёных 14/04/2020
Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче № 7 14/04/2020

Соседка включила в члены СНТ супруга, который не является собственником, а позже его избрали председателем. Законно ли это?

Ответ эксперта

Отвечает Олег Киреев, руководитель департамента по работе с партнёрами Союза садоводов России:

—  Нет. Председателем товарищества имеет право быть только член товарищества. А членом товарищества имеет право быть собственник или правообладатель земельного участка (ст. 12 217‑ФЗ). Супруг не является собственником земельного участка и потому не может быть председателем товарищества. Это отражено в ч. 1 ст. 16 217‑ФЗ. В частности, в законе есть такие строки: «Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет, из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием. Решение о порядке голосования (тайное или открытое) по вопросам, указанным в настоящей части, принимается общим собранием членов товарищества простым большинством голосов от общего числа присутствующих на таком собрании членов товарищества. Одно и то же лицо может переизбираться неограниченное количество раз на должности в органах товарищества».

Некоторые ссылаются на Семейный кодекс, где прописано, что оба супруга имеют право на этот участок при определённых обстоятельствах. Но эти права возникают при разделе имущества, наследовании и т. д. А в свидетельстве на право собственности или в выписке из ЕГРН указаны данные только одного человека.

Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах