Примерное время чтения: 1 минута
1249

Как наказать соседа по даче за мусор и бурьян?

АиФ на Даче № 8. Начался сезон рассады 26/04/2022
Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче № 8 26/04/2022

 Соседний участок зарос бурьяном, там полно мусора, видимо, нанесло ветром. Что делать?
 

Ответ эксперта

Отвечает юрист Союза садоводов России Виктория Железнова:

– Такое запустение участка – это нецелевое использование земли (ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ). Можно обратиться в службу пожарного надзора, чтобы зафиксировать факт пожароопасного объекта, и в службу земельного контроля (надзора) по поводу нецелевого использования земли вашим соседом.

Нецелевое использование земли предполагает штраф на физических лиц в размере 1–1,5% от кадастровой стои­мости земли, но не менее 20 тыс. руб. А если кадастровая стоимость земли не определена, то человеку грозит штраф 20–50 тыс. руб.

Помните: нельзя устраивать свалки горючих и негорючих отходов за территорией общего назначения, на землях, прилегающих к жилым, садовым домам и строениям, а также относящимся к имуществу общего пользования СНТ, в охранных зонах линий электропередачи, электрических станций и подстанций, а также в лесах, лесопарковых зонах.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах