Примерное время чтения: меньше минуты
1086

Законно ли взимать вступительный взнос с нового члена СНТ?

АиФ на Даче № 18. Все секреты хранения урожая 22/09/2020
Категория:  Юридические вопросы Вопрос-ответ из газеты: АиФ на Даче № 18 22/09/2020
Ответ эксперта

Отвечает руководитель отделения Союза садоводов России Ступинского городского округа Московской области Юрий Журин:

– Нет. До 1 января 2019 г. ­существовала категория взносов «вступительные» (ст. 1 66‑ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»). С 1 января 2019 г. существует два вида взносов: членские и ­целевые (ст. 14 217‑ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской ­Федерации»). Если взнос проведён как вступительный за 2019 г., то это незаконно. Данную сумму вам должны вернуть.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах