Примерное время чтения: 8 минут
4069

Чем подстричь газон: выбираем садовую технику с умом

Аккуратный газон и пышные цветущие кусты — мечта каждого садовода и дачника. Но постоянный уход за газоном или лужайкой отнимает много сил, поэтому вопрос о приобретении надёжной и долговечной садовой техники в разгар лета становится всё более актуальным. Российский рынок изобилует ассортиментом газонокосилок, триммеров и бензокос — сориентироваться в широком диапазоне моделей, разнообразии конструкций и функций не так-то просто.

Обо всех тонкостях садовых агрегатов и о том, как без переплаты приобрести нужный, АиФ.ru рассказал руководитель направления садово-парковой техники и электроинструмента HYUNDAI в России Максим Абзалутдинов.

— Газонокосилка и триммер — вещи взаимозаменяемые?

— Это абсолютно разные категории техники, и для ухода за большим участком с газоном, насаждениями и элементами декора оптимально, конечно, сочетать оба аппарата. Но, если чётко обозначить свои потребности и необходимую интенсивность работ, может оказаться, что для вашей площади вполне достаточно, например, триммера.

Ассортимент HYUNDAI включает и ту, и другую категории и был спланирован исходя из домашних и отличных от них профессиональных нужд: две группы газонокосилок — бытовые и фермерские модели — плюс очень широкая линейка триммеров и бензокос.

— Какую газонокосилку выбрать для работ, например, на стандартном загородном участке?

— Самыми популярными в линейке HYUNDAI на данный момент являются бытовые газонокосилки. Это простые в управлении и практичные агрегаты: работают на бензине, мало весят и почти не производят шума — всё сделано для удобства и комфорта пользователя. Моторный ресурс наших газонокосилок увеличен до 800 моточасов, они рассчитаны на длительный срок эксплуатации. Также мы предусмотрели большие задние колёса на подшипниках, позволяющие газонокосилкам маневрировать и преодолевать попадающиеся на участке препятствия, а для травосборника нашли оптимальное решение — синтетическая нить на каркасе. Так короб остаётся лёгким и при этом вмещает 60 литров скошенной травы.

Важно, чтобы газонокосилка обрабатывала поверхность чисто, не пропуская ни сантиметра, поэтому на бытовой серии HYUNDAI установлены 4-лопастные ножи с фигурными закрылками. Такая форма создаёт в области кошения «вихревой» воздушный поток и помогает аппарату скашивать и собирать траву более качественно. Если в рабочей области появится какой-либо объёмный предмет, например камень, нож аппарата автоматически сложится — эта система снижает нагрузку на двигатель и продлевает срок службы ножа.

Когда мы говорим о стандартных работах, то имеем в виду стандартные участки, для которых нужны компактные машины. При этом ширина обрабатываемой за один проход площади должна быть достаточной, чтобы пользователю не пришлось бегать с газонокосилкой туда и обратно по нескольку раз. Мы определили, что для ухода за небольшими газонами и лужайками около дома (обрабатываемая поверхность 2–3 сотки) оптимальная ширина скашивания составляет от 40 до 45 см. Именно поэтому бытовые газонокосилки HYUNDAI косят на ширину 43 см. А чтобы пользователю не пришлось постоянно наклоняться к аппарату, высота среза на нашей технике регулируется одним движением — центральным рычагом сразу для всех 4-х колёс.

Ещё один очень важный момент — привод на задние колёса. Самоходная газонокосилка — в ассортименте HYUNDAI это L 4300S — имеет привод и движется самостоятельно, оператор только задаёт направление. Несамоходная техника движется вперёд с помощью усилий.

— Вы упомянули фермерские модели, для каких работ предназначены они?

— Фермерские газонокосилки более мощные, они подходят для обработки крупных территорий, для работников коммунальных служб. Фермерская линейка HYUNDAI на данный момент не имеет аналогов на рынке — наши модели оснащены турбосистемой и способны перерабатывать скошенную траву в 3-х различных режимах: сбор в травосборник, боковой выброс и мульчирование (специальный механизм повторно измельчает скошенную траву, и затем она может быть использована в хозяйстве как удобрение). Турбина помогает аппарату обеспечить идеально чистое скашивание и сбор: приподнимаемая потоком воздуха трава срезается 2-лопастным аэроножом и тут же всасывается внутрь, откуда либо попадает в травосборник, либо идёт на боковой выброс, либо мульчируется. Кстати, с использованием турбины нам удалось довести наполняемость травосборника до 100 %, а значит, пользователю не нужно будет очищать его после каждого прохода. В фермерской серии, в отличие от бытовой, ёмкость травосборника составляет уже 70 литров, он выполнен из синтетической нити в комбинации с прочным пластиком.

Стоит отметить, что чем интенсивнее эксплуатация, тем больше пользователь нуждается во всевозможных удобных дополнениях. Поэтому мы предусмотрели на фермерской серии коннектор для промывания деки (достаточно просто присоединить поливочный шланг, и рабочая область косилки очищена), индикатор наполненности травосборника, протектор на колёсах и комфортную рукоятку с доступом ко всем рычагам управления.

Газонокосилки данной серии рассчитаны на длительные нагрузки, поэтому все они, конечно, имеют привод на задние колёса. Ширина скашивания травы у моделей фермерской категории значительно больше — от 50 до 55 см, поэтому на маленьком дачном участке такой технике просто не развернуться.

Фото: HYUNDAI POWER PRODUCTS

— А для чего тогда нужны триммеры? И в чём их отличие от бензиновых кос?

— Триммеры и бензокосы могут выступать как в качестве самостоятельной техники для загородного участка, так и в качестве дополнения к газонокосилке. Но, в любом случае, без них не обойтись при уходе за труднодоступными местами. Участки многих дачников имеют сложный ландшафт, часто красота лужаек страдает от обилия сорняков — вот где бессильна газонокосилка, но отлично справится триммер.

Триммер — это лёгкий и мобильный ручной инструмент, работающий от сети электропитания или от аккумулятора. Основным режущим элементом здесь, как правило, выступает катушка с леской. В ассортименте HYUNDAI это модели Z 700 и Z 1000. Триммеры компактные, безопасные, неприхотливые в обслуживании и удобные — ими приятно работать. Обе наши модели электрических триммеров предназначены для обработки небольших участков преимущественно с мягкой растительностью: области вокруг клумб, возле изгородей и бордюров, на впадинах и холмах, озеленённые площадки перед домом.

Мотокосы — это следующая, более профессиональная категория. Такая техника работает на бензине, отличается большим разнообразием конструкций, и ей необходим некоторый уход. Но тут и преимуществ больше: бензиновые косы ассортимента HYUNDAI имеют облегчённую систему запуска Easy start, профессиональные штурвальные рукоятки, обеспечивающие комфортное управление и мощные фирменные двигатели со сниженным уровнем шума и вибрации. В качестве режущего элемента в них можно использовать как косильную головку с леской, так и мощный металлический нож, позволяющий обрабатывать даже кусты и скашивать жёсткий сорняк. Штанга (или вал) на различных моделях может быть либо разборной, как у моделей Z 250, Z 260, Z 420, — для упрощения транспортировки и хранения инструмента, либо цельной — это более профессиональная конструкция для повышенных нагрузок.

— Расскажите о последней новинке HYUNDAI.

— Совсем недавно мы пополнили ассортимент абсолютно уникальной профессиональной косой, которая не имеет конкурентов по соотношению цена/качество — Z 525. Что в ней особенного? Во-первых, мощный и надёжный двухтактный двигатель HYUNDAI с никель-кремниевым покрытием цилиндра и усовершенствованной, запатентованной нами системой снижения шума и вибрации. Во-вторых, эта бензокоса имеет идеальную заводскую балансировку и цельный вал. И, в-третьих, в комплекте с косой поставляется 3-лопастной металлический нож, косильная головка с леской и комфортный ранцевый ремень. Это отличный выбор для сложных, продолжительных, а главное, качественных работ.

— На какие нюансы стоит обратить внимание, чтобы обезопасить себя от подделки?

— Самая важная деталь любой техники — двигатель. Наши газонокосилки оснащены уникальными 4-тактными двигателями HYUNDAI ICV 150 и ICV 180 с верхним расположением клапанов, а мотокосы — оригинальными 2-тактными двигателями с профессиональной поршневой группой. Мы не продаём изготовленные нами двигатели, поэтому вы не найдёте их на технике сторонних производителей. Если вдруг нашли — не сомневайтесь, это подделка. Основной отличительный признак оригинальных двигателей HYUNDAI — гарантия на полный комплекс обслуживания в течение 3-х лет после покупки.

На правах рекламы

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах