Примерное время чтения: 2 минуты
232

Календарь садовода (31.07.2012)

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. Тропинкой на рассвете, чтоб Центробанк не заметил, уходит капитал из России 01/08/2012

Дачный сезон в разгаре! Чтобы он удался, «АиФ» публикует календарь работ на приусадебном участке.

2 - 3 (до 17.58) августа

Дни полнолуния (полнолуние 2-го в 07.27)

В дни полнолуния не рекомендуется сильно тревожить почву и растения, особенно обрезать и прививать деревья и кустарники, пасынковать и прищипывать стебли овощных и цветочных однолетников. Лучше заняться прополкой, неглубоким рыхлением почвы вокруг растений, обработкой их от вредителей и болезней.

3 (с 17.58) - 5 августа

Луна убывающая

В эти дни, когда Луна будет находиться в знаке Рыбы, нужно готовить места для посадки земляники (клубники), овощных и цветочных многолетников. Но высаживать растения пока не стоит: зимостойкость у них будет снижена. Можно также обрезать деревья и кустарники, вырезать отплодоносившие стебли малины, поливать и подкармливать растения органикой.

6 - 8 (до 11.27) августа

Луна убывающая

И в эти два дня сеять и сажать какие-либо растения нежелательно: у них будет слабая корневая система. Лучше заняться уходом за почвой и растениями, санитарной обрезкой деревьев и кустарников, прищипкой побегов плодовых деревьев для лучшего их вызревания, а также уборкой озимого чеснока и раннего картофеля. Головки чеснока выкапывают лопатой или вилами и раскладывают на грядке для просушки (в сырую погоду - под навесом) на 7-10 дней. Затем луковицы очищают от земли, обрезают корни и стебли и закладывают на хранение. А после 11.27 8 августа можно уже приступать к посадкам.

Подробно о работах в саду читайте в газете «АиФ. На даче».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах