При выращивании крупноплодных сортов томатов садоводы нередко сталкиваются с дилеммой: стоит ли оставлять необычно крупные цветки, которые обычно появляются в июне, или лучше удалить их. Существует устойчивый миф, что их надо в обязательном порядке удалять. Однако агроном Денис Терентьев, специалист по томатам, не согласен с такой точкой зрения.
«В большинстве случаев удалять такие „королевские“ цветки не стоит, — объяснил эксперт в беседе с aif.ru. — Именно из таких цветков нередко вырастают самые крупные плоды».
Еще один важный нюанс, который подчеркнул агроном: крупный цветок лучше привлекает опылителей. Его размеры и выразительность делают его более заметным, а значит, шансы на успешное опыление возрастают.
«А вот удаление „королевского“ цветка вовсе не гарантирует, что остальные цветки на кисти дадут нормальную завязь», — говорит Терентьев.
Ранее агроном Павел Лагута объяснил, почему чернеют грецкие орехи и как их спасти.
Агроном Терентьев рассказал, как уберечь томаты от болезней в сезон дождей
Агроном Терентьев рассказал о правильной подкормке картофеля в июне
Агроном Терентьев дал совет, как получить крупные помидоры
Агроном Терентьев посоветовал лучшие опоры для томатов