Примерное время чтения: 4 минуты
578

Шуба для королевы

«АиФ. На даче» № 21. Почему сажать чеснок лучше позже, чем раньше 12/11/2010

Розы

Заблаговременно окученные розы засыпьте выветрившимся торфом, песком, стружками или опилками слоем 10 см. Все материалы должны быть сухими. Укрывают розы по-разному. Наиболее надежно воздушно-сухое укрытие. Для этого служат каркасы высотой до 0,5 м, специально изготавливаемые из проволоки-катанки диаметром 8–10 мм. Установите их над кустами, подрежьте вылезающие за пределы каркасов стебли, натяните на них крафт-бумагу, а поверх нее – пленку. Крафт-бумагу можно заменить рулонным синтетическим утеплителем. При бережном обращении он прослужит несколько зим. Края пленки закрепите шпильками или прижмите трубами, камнями и присыпьте землей. Вместо каркасов можно использовать дуги из такой же проволоки, края которых надо заглубить в землю, или же применить и редко сколоченные ящики. Воздушно-сухое укрытие удобно тем, что во время оттепелей пленку и бумагу с торцов можно приподнять и проветрить посадки.

В сравнительно мягкие зимы розы благополучно зимуют под укрытием из сухих листьев, стружек или опилок, насыпанных слоем не менее 20 см и прижатых еловым лапником. Он задерживает снег и предохраняет его от уплотнения.

Для защиты от мышей не помешает уложить лапник на розы и при воздушно-сухом укрытии.

Утепляют розы и толстым нетканым материалом, но колючки на стеблях роз не способствуют его сохранению, вряд ли он прослужит дольше одной зимы.

Нельзя укрывать розы одной полиэтиленовой пленкой. В солнечные дни воздух под ней разогревается и создается парниковый эффект. Это провоцирует распускание почек и их последующую гибель в морозные ночи. А высокая влажность вместе с положительной температурой способствуют развитию грибных заболеваний.

На пригнутые к земле плетистые розы положите лапник, сверху установите каркас и оберните его бумагой и пленкой. Полуплетистые розы (шрабы) имеют толстые стебли. При попытке пригнуть их к земле они, скорее всего, сломаются. Поэтому подкопайте эти розы на глубину 35–40 см и положите набок ком с корнями – куст окажется на земле. Подстелите под него лапник и укройте, как настоящие плетистые. Таким же образом поступите и со штамбовыми розами. Открытыми зимуют только парковые розы.

Тщательно укройте находящиеся в парнике окоренившиеся черенки роз. Засыпьте их сухими листьями или стружками слоем не меньше 20 см, сверху лапником и снова закройте ваш парник. Также тщательно утеплите окулянты (привитые розы) на грядах.

Клематисы

На молодые растения клематисов поставьте цветочные горшки вверх дном, а затем насыпьте сухие листья, стружки или опилки слоем 20 см и прижмите еловым лапником. На большие растения особо ценных сортов поставьте деревянные ящики и засыпьте их сверху таким же слоем сухих листьев. На растения, уложенные на землю и лапник, сверху тоже положите лапник, затем насыпьте листья слоем 20 см. На все укрытия натяните пленку, она защитит листья от сырости, а лапник предотвратит слеживание и отпугнет мышей.

Луковичные

Теперь же приступайте к укрытию на зиму луковичных культур. В условиях средней полосы укрытия требуют нарциссы всех групп за исключением Поэтических, а также гиацинты и лилии из групп Трубчатые и Восточные гибриды. Азиатские гибриды лилий укройте только лапником. Насыпайте те же укрывные материалы, что для роз и клематисов, слоем 15–20 см. Сверху, для того чтобы они не разлетались, положите в один слой еловый лапник. А поверх укрытия натяните пленку.

Многолетники

Из многолетников помимо мульчирования дополнительного укрытия на зиму требуют анемона японская, все виды горечавок, ирис Кемпфера, книфофия гибридная и к. ягодная, солнце­цвет гибридный, фиалка рогатая (крупноцветковые гибриды), физостегия, хризантема корейская, укрывайте их так же, как и луковичные. Адонис весенний, колокольчик персиколистный – сорта с махровыми цветками, двулетний колокольчик средний и флокс шиловидный прикройте одним только еловым лапником. Кроме перечисленных культур прикройте еловым лапником все посадки текущего года, включая весенние.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах