Примерное время чтения: 3 минуты
352

Какая «химия» вам понадобится на даче летом

«АиФ. На даче» № 1. Чем порадует погода в феврале? 15/01/2010

Конец вредителям

● Для сада на 6 сотках (10–20 деревьев) нужно 2–3 пакета бордоской смеси (для одной обработки обычно разводят 1 пакет на 10 л воды).

● Также нужен препарат против насекомых и клещей, любой из пиретроидов: Децис, Каратэ, Фастак, Кинмикс, Арриво и др., а также Фуфанон, Актеллик. Понадобится 6–8 ампул по 2 мл для 2–3 обработок против долгоносика-цветоеда (1–2 обработки) и, возможно, против листоверток или листогрызущих вредителей (1 обработка). Придется ли бороться с тлей – покажет жизнь, но у нее бывает 3–5 поколений за лето.

Не пАршиветь!

● Из болезней наибольший вред ежегодно наносит парша. 2–3 обработки препаратом Скор могут снять проблему. Опрыскивают перед цветением и сразу после него, а также в случае  обнаружения заболевания, после значительных колебаний температур воздуха, очагов поражения на молодых листьях в период активного роста в июне. Эффективная концентрация – 5 мл на 10 л воды, соответственно нужно 4–8 ампул.

● Для обработки ягодных кустарников пригодятся 1–2 ампулы препарата от мучнистой росы.

Еще пара тонкостей

● Для подкормки весной при начале вегетации в каждый приствольный круг можно дать по 30–40 г азотных удобрений (мочевина, аммиачная селитра), а в конце июля такое же количество фосфорных (суперфосфат) и калийных (сульфат калия) удобрений, которые помогут закладке цветочных почек и вызреванию побегов на зиму.

● Если на участке есть земляничные грядки, то для защиты цветков и завязей от возможных поздневесенних заморозков может потребоваться укрывной материал, например лутрасил или агрил белого цвета, который обеспечивает разницу температур (над и под) в 3–4 °С, чего обычно достаточно для сохранения урожая.

Орудие уничтожения

К наступлению весны хорошо бы иметь в арсенале надежный опрыскиватель объемом 8–12 л, иначе как проводить профилактическую обработку растений от болезней бордоской смесью, и обработку против долгоносика-цветоеда, который поспешит начать откладку яиц. Опрыскивание начинают при повышении температур в течение 3–4 дней до 14–15 °С.

Опрыскивателей на рынке много: разных по конструкции и цене. Как правило, они все рассчитаны на универсальное использование, поэтому лучше ориентироваться на средний ценовой диапазон. Есть у  всех опрыскивателей один минус: штатная штанга с распылителем в саду неудобна. Сейчас  в продаже есть 3–4-метровые удлинители, которые можно подобрать при покупке соответствующей модели. С ними не придется поливать голову ядохимикатами при опрыскивании сада.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах