Специалисты завершили процесс реставрации скульптур «Земля» и «Вода» на территории спорткомплекса «Лужники». Об этом сообщается на сайте столичной мэрии.
Монументы изображают обнаженную девушку с корзиной и плодом («Земля») и обнаженного юношу, держащего сома («Вода»). Статуи находятся на Лужнецкой набережной около входа на Фестивальную площадь.
Отмечается, что специалисты в рамках реставрации усилили каркас объектов, а также убрали разрывы, трещины и деформации на металле. Помимо этого, были восстановлены утраченные элементы скульптур.
Оба монумента были выполнены учениками Веры Мухиной Ниной Зеленской и Зинаидой Ивановой по ее авторским эскизам. Объекты были установлены в «Лужниках» около 50 лет назад.
ЦСКА может провести матчи Лиги чемпионов в «Лужниках»
Праздничные «Лужники». Как будут отмечать День города на стадионе
В Москве участниками полумарафона «Лужники» стали 7 тысяч человек
Забег ради истории. В Москве пройдет полумарафон «Лужники»
Зона физкультуры. В Москве состоялся самый здоровый праздник