Примерное время чтения: меньше минуты
145

Умер режиссёр мультфильмов «Фитиль» и «Страна Считалия» Евгений Сивоконь

Москва, 5 мая - АиФ-Москва.

Режиссёр и художник анимационного кино Евгений Сивоконь скончался на 89-м году жизни. Информация о его смерти появилась в открытых кинобазах и на профильных ресурсах.

Евгений Сивоконь родился 7 мая 1937 года. Работал на студии «Киевнаучфильм», где создавал анимационные фильмы как режиссёр, сценарист и художник-постановщик.

В его фильмографии — около 20 работ. Среди наиболее известных — «Страна Считалия» (1982), «Несчастливая звезда» (1980), «Дерево и кошка» (1983), «Приключения кузнеца Вакулы» (1977). Также он снимал сюжеты для сатирического киножурнала «Фитиль».

Как художник и сценарист Сивоконь участвовал в создании мультфильмов «От звонка до звонка» (1971), «Сказка про доброго носорога» (1970), «Человек и слово» (1973).

По данным открытых источников, он представлял киевскую школу анимации и работал преимущественно в жанре короткометражных авторских фильмов.

Ранее сообщалось, что 2 мая на 68-м году жизни умер бывший солист группы «Земляне» Юрий Жучков, известный по песням «Трава у дома» и «Каскадеры».

Оцените материал
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах