Народный артист России Михаил Каплан ушел из жизни в возрасте 89 лет. Как сообщается на официальном сайте Пензенского областного драматического театра, он умер в результате тяжелой болезни.
Отмечается, что в последние годы артист жил в Израиле, где также проходил лечение. До 90-летия он не дожил совсем немного – юбилей должны были отмечать 29 августа.
Михаил Каплан родился в 1932 году в селе Светиловичи Гомельской области Белорусской ССР. Он окончил Ленинградский государственный театральный институт имени А. Н. Островского.
На сцену драмтеатра в Пензе он вышел впервые в 1971 году и проработал там более 40 лет. За это время Каплан исполнил порядка 70 ролей. Также он играл в театрах Читы, Ставрополя и Петрозаводска. Наибольшую известность актер приобрел благодаря ролям Бегемота в «Мастере и Маргарите» Михаила Булгакова, Фирса в «Вишневом саде» Антона Чехова, Счастливцева в «Лесе» Александра Островского и Новосельцева в «Сослуживцах» Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского.
Ранее сообщалось, что в Москве умер участник бардовского ансамбля «Песни нашего века» Леонид Сергеев. Причиной смерти стало онкологическое заболевание. Артисту было 69 лет.
Скончался народный артист России Сергей Сосновский
Умер народный артист России Юрий Григорьев
Скончался режиссер Юлий Файт, снимавший сюжеты для «Ералаша»
Скончался советский журналист-международник Георгий Зубков