Примерное время чтения: 2 минуты
1238

Актриса Элина Быстрицкая: Россию объединят опера и балет

Москва, 10 января – АиФ-Москва. Актриса, народная артистка СССР Элина Быстрицкая в интервью еженедельнику «Аргументы и факты» заявила, что Россию объединят оперная и балетная культура, а шоу-бизнес сделать это не сможет.

«У нас есть замечательные воспитатели умов. Пушкин, Лермонтов, Толстой, Тургенев, Чайковский, Шаляпин. У нас есть замечательный русский язык, судьба которого очень волнует. Его нужно защищать и очищать. Вы же понимаете, как я, актриса Малого театра, отношусь к сленгу. Меня поражает, когда по телевидению я слышу слово «клёво» даже от наших мастеров культуры... Сегодня объединить нас может только оперная и балетная культура - то, в чём Россия на первом месте в мире», - отметила Быстрицкая.

По ее словам, ей стыдно за некоторые телевизионные программы.

«Не хочу никого обидеть, но уж точно нацию объединить не может наш шоу-бизнес... Мне стыдно за некоторые программы на ТВ. Я это называю ликбезом для бандитов... Не понимаю, кому нужны ток-шоу, где все одновременно кричат, не слушая друг друга», - добавила актриса.

Элина Быстрицкая с 1958 года играет в труппе Малого театра. Ее дебютом в Малом была роль леди Уиндермиер в спектакле «Веер леди Уиндермиер» Оскара Уайльда (1959 г.). Затем, в 1965 году, она сыграла в той же пьесе миссис Эрлин. С 1950 года Быстрицкая сниматеся в кино. Она исполняла роли Лены Алексеенко в фильме «В мирные дни» (1950), Елизаветы Максимовны («Неоконченная повесть», 1955), Аксиньи («Тихий Дон» по Шолохову, 1957—1958), Лели («Добровольцы», 1958), Ксении Румянцевой («Все остается людям», 1963) и другие. С 1978 года она занимается педагогической деятельностью.

Полный текст интервью с Элиной Быстрицкой можно прочитать здесь.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах