Певица Ася Ализаде, выступающая под псевдонимом Alizade, была задержана в Турции за пропаганду наркотиков, сообщает Cumhuriyet.
По данным издания, прокуратура Стамбула начала проверку в связи с возможной пропагандой наркотиков в одном из клипов исполнительницы.
Ее задержали в квартире в стамбульском районе Аташехир. После дачи показаний артистка была передана в центр высылки для дальнейшей депортации.
Ализаде родилась в Азербайджане, в возрасте семи лет переехала с семьей в Москву. В 2022 году артистка перебралась в Турцию, где стала исполнять рэп на турецком языке. Ее клип Estafurla, в котором местные правоохранители усмотрели пропаганду наркотиков, за два месяца набрал на YouTube 1,8 миллиона просмотров.
Ранее замглавы МВД РФ Игорь Зубов заявил, что рэперам за треки о наркотиках с 2024 года может грозить уголовное наказание.
Рэперу Noize MC грозит штраф за нарушение закона об иноагентах
Рэперам за треки о наркотиках с 2024 года может грозить уголовное наказание
Мизулина попросила Генпрокуратуру отменить концерты рэпера Loqiemean
Екатерина Мизулина заявила, что «даст шанс» рэперу Scally Milano