Примерное время чтения: 1 минута
262

Путин: В провинции необходимо создать филиалы крупных музеев

Москва, 20 сентября – АиФ-Москва. Президент России Владимир Путин заявил о необходимости создать филиалы крупных музеев в регионах.

По его мнению, можно выставлять фонды музеев и при этом формально не передавать их посторонним учреждениям. Об этом Путин заявил на встрече с министром культуры Владимиром Мединским, сообщает РИА Новости.

«Нужно организовывать филиалы таких музеев в региональных центрах Российской Федерации, чтобы не в запасниках лежали произведения искусства, не в подвалах, а чтобы люди смотрели», - сказал президент.

По словам Мединского, ведомство уже планирует централизованно организовывать по всей стране выставки различных музеев по аналогии с работой советского учреждения Росизопропаганда. В министерстве считают, что это поможет тем музеям, у которых нет собственных средств на выставки.

В мае нынешнего года произошел скандал, связанный с передачей картин из фондов Эрмитажа и ГМИИ им. Пушкина для создания нового музея. По мнению работников названных учреждений, передача экспонатов может создать угрозу сохранности Музейного фонда страны.

Оцените материал
Оставить комментарий (2)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах