Примерное время чтения: 1 минута
109

Гельман опасается за судьбу пермского музея, из которого был уволен

Фото: АИФ

Москва, 19 июня – АиФ-Москва. Марат Гельман, покинувший пост директора музея современного искусства PERMM, надеется, что это не является первым шагом к сворачиванию пермского культурного проекта.

«У нас недавно на фестивале «Белые ночи» закрыли три выставки из цензурных соображений. Я считаю, что цензура контрпродуктивна, невозможна и незаконна, поэтому все три выставки открыл у себя в музее. Так как в музее они не могут распоряжаться, министр культуры Пермского края решил закрыть выставки, уволив директора музея», - объяснил ситуацию Гельман изданию Известия.

Властям, по словам галериста, не понравились выставки Василия Слонова «Сочи-2014» — «достаточно жесткая сатира на Олимпиаду», выставка в рамках программы «Русское зарубежье» Каменного «Русское барокко» и «абсолютно нейтральная» выставка художников из группы «Новый Барбизон», «которые у себя в зале вывесили слова поддержки Слонову».

Гельман отмечает, что музей PERMM он создавал в Перми с нуля и главное, чтобы проект сохранился.

Напомним, ранее стало известно что и.о. министра культуры Пермского края Игорь Гладнев принял решение об увольнении Гельмана с поста директора КГАУ «Музей современного искусства» (музей PERMM). Расторжение договора с Гельманом проводится в соответствии с п. 2 ст. 278 Трудового кодекса РФ. В ближайшее время будет объявлен конкурс на замещение вакансии директора музея.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах