После смерти Зураба Церетели его империя насчитывала 57 тысяч «квадратов» недвижимости, автопарк с «Роллс-Ройсами» и тысячи работ. Внук возглавил академию, дочь готовится принять сокровища, но главная интрига — достанется ли что-то гражданской жене, бывшей рядом последние 20 лет, или же нет.
По данным СМИ, 57 тысяч квадратных метров различной недвижимости включают два жилых дома, несколько квартир, три десятка нежилых помещений и шесть земельных участков.
Центральный объект — роскошная квартира на Большой Якиманке в Москве, напротив созданного им памятника Петру I. Она образована путём объединения двух квартир в единое пространство площадью более 230 «квадратов», а её стоимость оценивается экспертами более чем в 177 миллионов рублей.
Также Церетели владел дачей в писательском поселке Переделкино, которая при его жизни функционировала как дом-музей, и рядом престижных галерей и мастерских в историческом центре столицы.
Экспозиция Дома-музея скульптора Зураба Церетели в пос. Переделкино. Фото: АГН Москва/ Сергей Киселев
Автопарк скульптора состоял из нескольких Mercedes-Benz S-класса, Lexus LX570 и двух автомобилей Rolls-Royce — Wraith и Phantom.
Кроме того, художник оставил более пяти тысяч произведений искусства: живопись, скульптуру, графику и монументально-декоративные работы.
Что касается наследников, то, по данным СМИ, основным претендентом на имущество является его единственная родная дочь Елена (Лика) от первого и единственного официального брака с Инессой Андроникашвили. Также в семье воспитывались две приёмные дочери — Людмила и Татьяна, однако, по имеющейся информации, Церетели не удочерял их официально, поэтому их права на наследство могут быть ограничены.
Последние 20 лет скульптор прожил в гражданском браке с искусствоведом и вице-президентом Российской академии художеств Татьяной Кочемасовой, которая, как сообщается, может претендовать на долю наследства только через суд, доказав факт нахождения на иждивении.
Важную роль в судьбе творческого наследия играет и старший внук Церетели — Василий Церетели. Он возглавил Российскую академию художеств и, как ожидается, возьмёт на себя руководство музеем-мастерской и галереей искусств своего знаменитого деда. При этом сам Василий заявил, что всё имущество перейдёт его матери — Елене, и подчеркнул, что не рассчитывает на наследство лично для себя. Помимо него, в число потенциальных наследников входят ещё двое внуков и четверо правнуков скульптора.
Зураб и Василий Церетели. Фото: РИА Новости/ Екатерина Чеснокова
Несмотря на обилие претендентов, юристы, опрошенные СМИ, сходятся во мнении, что Церетели, скорее всего, оставил завещание, в котором распределил доли между всеми близкими людьми, чтобы избежать споров. По оценкам СМИ, ещё 20 лет назад состояние скульптора составляло около 2 миллиардов долларов, и с тех пор оно только приумножалось.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.