Примерное время чтения: 2 минуты
861

Внук у руля, дочь в доле. Кто получил миллиарды Зураба Церетели

Сюжет Умер скульптор и художник Зураб Церетели
Зураб Церетели в студии на Большой Грузинской возле своей картины.
Зураб Церетели в студии на Большой Грузинской возле своей картины. www.globallookpress.com

После смерти Зураба Церетели его империя насчитывала 57 тысяч «квадратов» недвижимости, автопарк с «Роллс-Ройсами» и тысячи работ. Внук возглавил академию, дочь готовится принять сокровища, но главная интрига — достанется ли что-то гражданской жене, бывшей рядом последние 20 лет, или же нет.

По данным СМИ, 57 тысяч квадратных метров различной недвижимости включают два жилых дома, несколько квартир, три десятка нежилых помещений и шесть земельных участков.

Центральный объект — роскошная квартира на Большой Якиманке в Москве, напротив созданного им памятника Петру I. Она образована путём объединения двух квартир в единое пространство площадью более 230 «квадратов», а её стоимость оценивается экспертами более чем в 177 миллионов рублей.

Также Церетели владел дачей в писательском поселке Переделкино, которая при его жизни функционировала как дом-музей, и рядом престижных галерей и мастерских в историческом центре столицы.

Экспозиция Дома-музея скульптора Зураба Церетели в пос. Переделкино.
Экспозиция Дома-музея скульптора Зураба Церетели в пос. Переделкино. Фото: АГН Москва/ Сергей Киселев

Автопарк скульптора состоял из нескольких Mercedes-Benz S-класса, Lexus LX570 и двух автомобилей Rolls-Royce — Wraith и Phantom.

Кроме того, художник оставил более пяти тысяч произведений искусства: живопись, скульптуру, графику и монументально-декоративные работы.

Что касается наследников, то, по данным СМИ, основным претендентом на имущество является его единственная родная дочь Елена (Лика) от первого и единственного официального брака с Инессой Андроникашвили. Также в семье воспитывались две приёмные дочери — Людмила и Татьяна, однако, по имеющейся информации, Церетели не удочерял их официально, поэтому их права на наследство могут быть ограничены.

Зураб Церетели с дочерью Еленой.
Зураб Церетели с дочерью Еленой. Фото: www.globallookpress.com

Последние 20 лет скульптор прожил в гражданском браке с искусствоведом и вице-президентом Российской академии художеств Татьяной Кочемасовой, которая, как сообщается, может претендовать на долю наследства только через суд, доказав факт нахождения на иждивении.

Зураб Церетели с  Татьяной Кочемасовой.
Зураб Церетели с Татьяной Кочемасовой. Фото: Российская академия художеств

Важную роль в судьбе творческого наследия играет и старший внук Церетели — Василий Церетели. Он возглавил Российскую академию художеств и, как ожидается, возьмёт на себя руководство музеем-мастерской и галереей искусств своего знаменитого деда. При этом сам Василий заявил, что всё имущество перейдёт его матери — Елене, и подчеркнул, что не рассчитывает на наследство лично для себя. Помимо него, в число потенциальных наследников входят ещё двое внуков и четверо правнуков скульптора.

  Зураб и  Василий Церетели.о искусства (ММСИ) Василий Церетели.
Зураб и Василий Церетели. Фото: РИА Новости/ Екатерина Чеснокова

Несмотря на обилие претендентов, юристы, опрошенные СМИ, сходятся во мнении, что Церетели, скорее всего, оставил завещание, в котором распределил доли между всеми близкими людьми, чтобы избежать споров. По оценкам СМИ, ещё 20 лет назад состояние скульптора составляло около 2 миллиардов долларов, и с тех пор оно только приумножалось.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах