Основатель Московской биеннале современного искусства, советский и российский искусствовед, художественный критик Иосиф Бакштейн умер на 79-м году жизни в Лондоне, сообщается в Telegram-канале выставки.
«После продолжительной болезни, в Лондоне ушел из жизни основатель Московской биеннале Иосиф Бакштейн», — говорится в сообщении.
Как сообщили в пресс-службе выставки, искусствовед провел свои последние дни в больнице. Несмотря на усилия врачей, болезнь оказалась непобедимой.
В юности Бакштейн закончил Институт электронного машиностроения. Позже вошел в число 50 влиятельных личностей российского искусства по версии журнала Артхроника».
Участники Московской международной биеннале современного искусства выразили соболезнования Кэти, детям и близким, почтив память Иосифа Марковича.
Ранее стало известно о смерти народного артиста СССР и художественного руководителя Малого театра Юрия Соломина.
Умер актер из «Улиц разбитых фонарей» Сергей Гавлич
Умер известный карельский тренер по волейболу
Скончалась коммерческий директор пермского филиала «Комсомольской правды»
Причиной смерти артиста Соломина могла стать почечная недостаточность