20 апреля 1966 года родился Петр Кулешов — он собирался стать актером, снимался в кино и работал в театрах, но почти всю карьеру был ведущим телевизионного шоу.
В апреле 1994 года на российском телевидении появилась новая передача с бесхитростным названием «Своя игра». Игровые телешоу тогда были в моде — с советских времен остались «Что? Где? Когда?», возрожденный «КВН» и созданное уже в конце 1980-х «Поле чудес», которое пытались купить у американцев, но в итоге перепридумали сами. «Своя игра» была одной из первых игр, лицензию на которые приобрели официально, — лидерство тут принадлежит «Устами младенцев».
«Своя игра» и вокруг неё
В основе «Игры» лежит американская телевикторина «Jeopardy!», которая проходит примерно по тем же самым правилам — трое игроков, вопросы различной сложности и строгий ведущий, который подбадривает участников и называет верные ответы.
Ведущих для «Своей игры» поначалу позаимствовали у «Что? Где? Когда?» — правда, не Владимира Ворошилова, а несколько игроков. Ну а после пилотной серии был проведен кастинг, и новым ведущим стал Петр Кулешов. Он по образованию был актером, окончил ГИТИС, но уже несколько лет работал на телевидении. Кулешов рассказывал в интервью, что в передачу искали профессионального и артистичного эрудита, а нашли «эрудированного актера». «Для дурака-актера я был довольно эрудированным», — отмечал он.
Сейчас Кулешов прочно ассоциируется у зрителей именно со «Своей игрой», хотя его послужной список даже на телевидении много шире. Есть у него и актерская фильмография, и пусть она не такая впечатляющая, как у других актеров, но у Кулешова есть и заметные проекты.
Три советских фильма
ГИТИС Кулешов окончил не в самое удачное время для начала карьеры — в 1986 году. Он успел несколько лет проработать в различных театрах, а также сыграть в трех перестроечных фильмах.
Его дебютом стала картина Евгения Герасимова «Забавы молодых» — история про то, как одна из студенток техникума Светлана (роль Марины Зудиной) пытается скомпрометировать учителя (Станислав Любшин), чтобы добыть для всей группы зачет по физкультуре. Роль у Кулешова была не очень большая — он сыграл одногруппника главной героини.
Следующая работа Кулешова — тоже роль третьего плана, сыгранная в комедии Леонида Квинихидзе «Артистка из Грибова», в которой главными звездами были Ирина Муравьева и Сергей Шакуров.
И последняя работа в кино советского периода — фильм «Меня зовут Арлекино», в котором главный герой (роль Олега Фомина) ведет беспощадную борьбу с различными неформалами и мажорами. Роль у Кулешова снова эпизодическая — всего лишь парень с собакой.
В 1990-х Кулешов не снимался вовсе — всё его время занимала работа на телевидении, но с нулевых снова начал периодически появляться на экране. Например, его можно увидеть в одной из серий сериала «Счастливы вместе» про семейство Букиных — Кулешов сыграл там заместителя мэра города.
Впрочем, в последние годы он частенько снимается в камео, то есть играет самого себя — как было в сериале «ИП Пирогова» и в комедии 2022 года «Умная Маша». Но, к примеру, в сериале 2020 года «Под прикрытием» он сыграл владельца ночных клубов, а также появился в одном из эпизодов в сериале 2023-го «Стой! Не то мама будет гадать» — это было за несколько месяцев до 30-летия «Своей игры».




