Коллектив «Иванушки International» — это не просто группа, а настоящий феномен отечественной эстрады, уже 30 лет дарящий публике позитив и любимые хиты.
Накануне больших юбилейных концертов участники коллектива Андрей Григорьев-Аполлонов, Кирилл Андреев и Кирилл Туриченко встретились с журналистами после шоу «Посиделки на Дорожном радио» и в преддверии масштабных концертов — 28, 29 и 30 ноября — артисты отпразднуют свой юбилей на сцене Live Arena. Также музыканты поделились творческими планами, семейными новостями и забавными воспоминаниями. Участники группы рассказали о радости отцовства, забавных хлопотах с «облачками» в детской и о том, как они встречают Новый год... обычно в дорожных пробках.

Как всё начиналось
Повод для встречи более чем значительный — 30-летний юбилей группы. Музыканты с теплотой вспоминают, как все начиналось, и с энтузиазмом говорят о предстоящих концертах, которые обещают быть грандиозными.

Кирилл Туриченко поделился подробностями подготовки: «У нас большой коллектив. Мы составляем программу: какая песня будет за какой идти? Новые костюмы, все обсуждаем — свет, постановку. Вот. То есть весь рабочий процесс каждый день».
Андрей Григорьев-Аполлонов добавил, что зрителей ждут сюрпризы: «Мы готовимся к концерту. Команда большая, потому что очень много будет на сцене задействовано людей. У нас будет больше балета, о-о-о, намного больше людей. Также будут привлечены и музыканты. Наверное, впервые концерт „Иванушек“ пройдёт с таким размахом. Также ожидается очень много интересных режиссёрских решений в нескольких номерах, то, чего от „Иванушек“ ждали последние 30 лет».
Музыканты признаются, что несмотря на опыт, волнение перед такими важными событиями все же присутствует.
Семейные ценности и новогодние традиции
Беседа плавно перетекла к личным темам. Недавно Кирилл Андреев стал дедушкой во второй раз, а Кирилл Туриченко вскоре впервые станет отцом. Поздравления и вопросы о семейной жизни стали одной из самых тёплых частей встречи.

На вопрос, какой он дедушка, Кирилл ответил: «У меня две внучки: старшей пять лет, младшенькой — восемь месяцев. Когда они приезжают, естественно, мультфильмы, общие ужины... Старшая обожает баню». На вопрос, балует ли Андреев внучек, артист с улыбкой заметил: «Баловать нельзя. Дети потом на шею сядут».
Кирилл Туриченко поделился трогательными подробностями подготовки к отцовству: «Мы уже с супругой записываем видеообращение нашему будущему ребёнку. Мы очень ждём, очень ждём. Я мечтал об этом... Мы начали с покупки всяких всячин: воздушные шары! Облака!»

Андрей, вспомнив свое детство, пошутил: «У меня в детстве висели тучи надо мной». Эта шутка стала идеальным переходом к разговору о главном хите — песне с таким названием.
«Тучи» — неофициальный гимн группы
Музыканты подтвердили, что именно трек «Тучи» стал для них судьбоносным.
Участники вспоминали истоки группы, когда создатель коллектива Игорь Матвиенко почти отчаялся в середине 1990-х годов создать бой-бенд из разных ребят. Первая композиция, которая безусловна любима миллионами сейчас, «Вселенная» — выстрелила не сразу.
«Группа могла распасться, если бы „Тучи“ не стали бы популярными, 100 процентов. Потому что выпустили песню „Вселенная“, но не было вот этой супер-мега известности. И вот „Тучи“... Тогда и была сказана фраза: „Если эта песня не сработает, то разойдёмся“. И „Тучи“ сработали», — отметили музыканты.
Парни высоко оценили недавний кавер на их хит: «Песня очень классно прозвучала в исполнении Григория Лепса. Прям rock star поёт рок-песню». В ответ «Иванушки» на одной из репетиций попробовали спеть хит Лепса «Я счастливый».
Как артисты встречают Новый год
Приближающиеся праздники — особая тема для артистов, которые чаще всего встречают Новый год на сцене.
«В полночь мы будем в гримёрке, как мы любим. Либо в пробке. Бывало... Один раз мы застряли (переезжали с одной площадки на другую) и встретили Новый год в тоннеле, в машине. И даже телефон не ловил. У нас была только газированная вода и один стаканчик», — с азартом вспомнили «Иванушки».

На вопрос, не «перегорает» ли новогоднее настроение к концу декабря, артисты ответили, что у них праздник начинается гораздо раньше. Андрей Григорьев-Аполлонов пояснил: «Артисты, не только мы, начинают праздновать Новый год намного раньше, чем все остальные, и, когда наступает настоящий Новый год, конечно же, ощущение не такое праздничное».

Но все же секретом новогоднего настроения артисты назвали правильный настрой: «Начинайте с утра! Не ждите, пока кто-то воткнёт ложку в ваш салат оливье, начинайте его есть первым. Действительно, надо просто подумать о том, что всё плохое уйдёт со старым годом. А в новом году настройте себя и свои мысли на то, что всё будет намного лучше».
Встреча показала, что за три десятилетия «Иванушки International» не растеряли ни чувства юмора, ни любви к своему делу, ни тёплых, по-настоящему дружеских отношений внутри коллектива. С чем мы их в юбилейный год и поздравляем.

