Стать популярным писателем в России непросто, а стать высокооплачиваемым — еще сложнее. Но, начав 26 лет назад издавать свои книги, Олег Рой не задумывался об этом, он просто занимался любимым делом.
Сегодня Рой входит в сотню самых востребованных авторов мира и в десятку самых издаваемых и читаемых писателей страны. Сложно ли ему оставаться в списке лучших, почему он стал писать для детей и как относится к экранизации своих произведений? Об этом и многом другом Олег Рой рассказал «АиФ. Здоровье».
Комплимент для автора
Олег, хочу начать нашу беседу с одной из ваших цитат: «Ни за что не сдавайся! Даже если вышло так, что сегодня проигрываешь». Как часто лично вас судьба испытывала на прочность?
Олег Рой: Постоянно испытывает. Такое чувство, что у Судьбы это своего рода хобби — испытывать меня на прочность. Вся моя жизнь — череда сильных потрясений и, к сожалению, далеко не все они были приятными и позитивными. Но самое значительное и вместе с тем самое страшное событие — это смерть моего старшего сына Жени. Прошел уже не один год, но для меня все живо настолько, словно это было вчера. К сожалению, пришлось на себе убедиться в том, что поговорка «время лечит любые раны» хоть и звучит утешительно, но не соответствует истине.

— Вы входите в десятку лучших авторов страны. Насколько сложно удерживать эту позицию?
— Сложно — это не то слово. По многим причинам. Во‑первых, российские читатели (как бы ни было принято сейчас их ругать) всегда были и остаются людьми с хорошим литературным вкусом. У них высокий уровень требований, и ошибок они не прощают. Стоит один раз схалтурить, опустить тобой же поставленную планку — и все, к тебе, как к автору, потеряют интерес.
Во‑вторых, в писательской среде огромная конкуренция, и с каждым годом она растет. В России немало талантливых, интересно пишущих авторов, и их число неустанно прибавляется.
Наконец, в‑третьих, не могу обойти вниманием нынешнюю ситуацию на книжном рынке. Все издательства бьют тревогу: люди все меньше и меньше покупают бумажных книг. Ведь гораздо проще скачать из Интернета электронную пиратскую версию. И это огромная проблема, которую необходимо срочно решать.
— Будучи писателем в России, возможно достойно зарабатывать?
— Однозначный ответ — нет. Зарабатывать одной только литературой в России практически невозможно, это не получается почти ни у кого. Более или менее ощутимые заработки могут приносить какие-то, если можно так выразиться, послелитературные шаги — продажа прав на экранизацию, например, или продюсирование фильма, если он будет успешным. Или издание своих книг за рубежом — опять же при условии, что их там заметят и примут, что случается не столь уж часто. Но стать богатым человеком благодаря одному лишь написанию книг, увы, — это утопия. Поэтому мне всегда и смешно, и грустно, когда начинающие авторы, чаще всего молодые люди, говорят, что хотят стать писателями, чтобы добиться таким способом славы и богатства.

— Некоторые из ваших произведений были экранизированы. Довольны ли вы результатом?
— Прежде всего, я очень благодарен создателям фильмов и сериалов, снятых по моим книгам. Мне кажется, экранизация — это всегда комплимент для автора. Значит, его произведения интересны, кинематографичны, заслуживают внимания. И потому критиковать работу сценариста, режиссера, актеров — это как-то... Ну, не очень красиво, что ли. Да, возможно, мне хотелось бы увидеть свою вещь как-то иначе, вот этой сюжетной линии уделить внимания побольше, а вот эту актрису заменить на Джоди Фостер или вообще на Сару Бернар. Но не всегда же в этой жизни все бывает так, как нам хочется. Признаюсь вам, что я и писать стараюсь так, чтобы вещь получалась как можно более кинематографичной. И каждую свою книгу уже на стадии задумки вижу в своем воображении именно как фильм.
Главное — это любить
— С недавних пор вы один из ведущих программы «Женское счастье». У вас есть ответ на вопрос, что же такое женское счастье и чем оно отличается от мужского?
— Думаю, что женское счастье, как и мужское, зависит не столько от пола, сколько от индивидуальности каждого конкретного человека. Просто, конечно, мыслить стереотипами: мужчина — воин и охотник, женщина — мать и хранительница очага. Но наше время, в числе прочего, отличается и тем, что ломает все стереотипы. Простой пример — процент женщин, не желающих иметь детей (чайлд-фри), весьма велик и с каждым днем все растет. Можно как угодно к этому относиться, но факт остается фактом. Для таких женщин счастье в чем-то другом. А я бываю счастлив в моменты, когда рядом мои дети. Но это, к сожалению, случается совсем нечасто.
12 советов как быть счастливым →
— По образованию вы педагог-психолог. Каких принципов придерживаетесь в воспитании детей?
— Принципа Януша Корчака (польский писатель, педагог. — Ред.): главное — это любить ребенка, все остальное приложится. Принципа психологов‑гуманистов: в каждом человеке и, прежде всего, в ребенке нужно уважать личность и индивидуальность. И принципа Эрнста Легуве (французский прозаик и драматург. — Ред.): главная цель воспитания — научить наших детей обходиться без нас.
— А как получилось, что вы стали писать для детей?
— Сочинять для детей я начал очень давно, когда старшему сыну было года три. Я рассказывал ему сказки на ночь и так увлекся, что записал некоторые из них. Потом родились младшие дети, Оля и Витя, и появились новые сказки. Теперь дети уже выросли, но любовь к созданию историй для детей так и осталась со мной.
— Одни называют современное поколение более продвинутым, другие — избалованным. Какова ваша позиция в этом вопросе?
— Продвинутость и избалованность — не антонимы, эти понятия не исключают друг друга. Можно отлично разбираться в компьютерах и всевозможных гаджетах и при этом быть уверенным, что весь мир тебе должен. К сожалению, знаю немало таких примеров среди молодых людей, в том числе, как ни печально, и среди детей моих знакомых. Но я никогда не был сторонником валить все в одну кучу и воспринимать поколение как единое целое. Все люди разные, независимо от возраста. Так было всегда. Просто у молодого поколения эта разница еще заметнее, потому что у них больше возможностей, чем было у нас, их родителей. И наши дети используют эти возможности каждый по-своему. Кто-то свел весь мир к фоточкам в соцсетях и считает, что «Анну Каренину» написал Пушкин, и не знает, в каком веке была Октябрьская революция, а кто-то уже в двадцать пять лет защитил кандидатскую диссертацию и работает над докторской.
— Что можете пожелать нашим читателям?
— Не терять способность радоваться жизни. Несмотря ни на что. Что бы ни случилось, как бы ни было трудно, как бы ни казалось, что выхода нет и не будет. Все равно настанет момент, когда и эта преграда, это несчастье, эта боль уйдут в прошлое.

Тихий голос поколения. История Джека Керуака
Эдуард Успенский: «Мой Дядя Фёдор ещё побывает на похоронах Гарри Поттера»
«Ежели дуракам волю дать, так они умных со свету сживут»
Как врач придумал метод дедукции, или чем известен Конан Дойл кроме Холмса
Юрий Башмет: «Свобода для меня - как Вселенная. Такая же бесконечная»