Примерное время чтения: 5 минут
3194

«Вечно пьяная» стала «вечно молодой». Умерла британская певица Эми Уайнхаус

В Лондоне в возрасте 27 лет умерла известная певица, обладательница пяти премий Grammy, звезда жанра соул и ритм-энд-блюз Эми Уайнхаус. Ее тело было обнаружено в доме на Кэмден-сквер в северной части британской столицы. В службе «скорой помощи» рассказали, что 23 июля в 15.54 по местному времени к ним поступил звонок. Однако врачи не успели: прибывшим по вызову врачам двух бригад «скорой» оставалось лишь констатировать смерть.

В британских СМИ немедленно появились предположения, что смерть певицы стала самоубийством или была вызвана пристрастием к алкоголю и наркотикам, но представитель полиции призвал воздержаться от скоропалительных выводов. Результаты судебно-медицинской экспертизы ожидаются уже сегодня, 24 июля.

Между тем, дом, в котором было найдено тело певицы, оцеплен сотрудниками органов правопорядка. Поклонники творчества Эми несут к дому цветы и свечи; на тротуаре они оставляют записки и плюшевых мишек.

Как пишет Газета.Ru, известие о смерти Уайнхаус моментально стало «хитом» в Twitter. Блогеры сразу вспомнили, что в том же возрасте – 27 лет – ушли из жизни основатель группы Doors Джим Моррисон, певица Дженис Джоплин и лидер группы Nirvana Курт Кобейн, и заговорили о «проклятии клуба 27». Высказывания блогеров сводились в основном к сочувствию «бедной наркоманке».

Свои соболезнования в Twitter оставили певица Лили Ален, а также актриса и певица Келли Осборн.

«Вечно молодая, вечно пьяная»

Про Уайнхаус говорили, что с момента триумфа на Grammy в 2006 году ее практически не видели трезвой. Со своим пристрастием к алкоголю и наркотикам певица боролась на протяжении всей своей короткой, но громкой карьеры.

Однако, судя по всему, она периодически терпела в этой борьбе сокрушительные поражения. Последнее произошло не далее как месяц назад, 18 июня, во время европейского турне певицы. Как пишет NEWSru.com, Эми вышла на сцену в Белграде практически в невменяемом состоянии. Она появилась перед зрителями, пошатываясь. Очевидцы рассказывали, что она не смогла вспомнить названия города, в котором находилась, приветствуя то Стамбул, то Нью-Йорк. Эми спотыкалась, разговаривала с музыкантами, пыталась петь, но забывала слова.

Сербские СМИ охарактеризовали это «выступление» как «катастрофу» и «худший концерт в истории Белграда». Зрители, пришедшие насладиться голосом Уайнхаус, заплатили за удовольствие в течение часа с лишним видеть ее пьяной 40 евро (при средней зарплате в Сербии в 300 евро). В итоге 20 тысяч разгневанных фанатов, собравшихся на концерт, дружно освистали певицу, и она покинула сцену.

Дальнейшие ее выступления в Стамбуле и Афинах были отменены. Причиной стала «невозможность выступить на должном уровне».

Последний раз Эми Уайнхаус выступила перед публикой 20 июля на лондонском фестивале iTunes Festival. В прошлом году она начала запись нового альбома - первого за пять лет. Но закончить его певица так и не успела.

С 2008 года Уайнхаус страдала анорексией и эмфиземой легких.

Между тем, некоторые люди, знакомые с Уайнхаус лично, рассказывают, что в последнее время она успешно боролась со своими вредными привычками.

«Самое печальное состоит в том, что, судя по всему, она была близка к тому, чтобы одержать победу над зависимостью, - сообщил музыкальный критик из лондонской газеты Daily Telegraph Нил Маккормик, слова которого приводит «Взгляд». - Она совершенно точно стала выглядеть гораздо более здоровой, и петь она стала намного лучше, чем в последнее время».

А хозяйка одного лондонского ресторана, завсегдатаем которого была Эми, сообщила журналистам, что видела певицу в прошлый вторник. От спиртного она отказалась.

«Она сказала: «Не наливай мне, пожалуйста. Я больше не пью». Она была в полном порядке. Она нормально общалась со всеми, раздавала автографы, фотографировалась с детьми», - говорит 56-летняя Зе Сильва.

«Живи быстро, умри молодым»

Эми Уайнхаус родилась 14 сентября 1983 года в Лондоне в еврейской семье. С детства она увлекалась джазом. Свою первую группу - Sweet 'n' Sour – она основала в возрасте 10 лет.

Эми обладала великолепным голосом; ее дебютный альбом Frank вышел в 2003 году и сразу принес ей известность. Этот диск стал платиновым.

Мировую славу Эми принес ее второй альбом Back to Black, вышедший в 2006 году. Помимо пяти Grammy и пятикратного же статуса платинового, этот альбом стал альбомом-бестселлером 2007 года.

Критики все как один восторгались «черным» тембром ее голоса, однако вызывающее содержание текстов, соседствовавшее с красотой мелодии и вокала, ставило в тупик даже менеджеров Эми. Сама она постоянно повторяла, что ее песни написаны о ее собственной жизни.

К сожалению, после выхода Back to Black имя Уайнхаус упоминалось в прессе прежде всего в связи с многочисленными скандалами, вызванными пристрастию певицы к наркотикам и спиртному. Они отодвинули на второй план ее выдающийся талант. Свою роль сыграл и ее эпатажный, мягко говоря, имидж, визитной карточкой которого стали татуировки, макияж и колтун вместо прически на голове.

В 2010 году Уайнхаус признала себя виновной в нападении на администратора театра, куда она пришла со своей семьей на Рождество. Сотрудник поплатился аз то, что попросил певицу покинуть театр: она была слишком пьяна.

Значительная часть этих скандалов связана с именем Блейка Филдер-Сивила – мужа Эми. В прессе упорно муссировались слухи о том, что именно ему принадлежит немалая заслуга в том, что певица пристрастилась к наркотикам и алкоголю.

Их семейная жизнь сопровождалась бурным выяснением отношений, переходящим в физическое насилие. Тем не менее, когда Блейк оказался за решеткой по обвинению в хранении наркотиков, Эми добивалась его освобождения под залог.

Два года назад Эми Уайнхаус побывала на Карибах, в очередной раз пытаясь отказаться от своих вредных привычек. Но, как выразился редактор Sun Bizzare Гордон Смарт, «ее демоны оказались сильнее ее».

Оцените материал
Оставить комментарий (21)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах