Примерное время чтения: 8 минут
10662

Психолог: Монро не могла доверять мужчинам

Но она до сих пор остается непостижимой загадкой мирового кинематографа. С помощью психолога Ангелины Могилевской «АиФ» решил составить психологический портрет самой знаменитой блондинки

«АиФ»: — Мэрилин Монро говорила: «Я всегда чувствовала, что меня не существует;единственная возможность быть для меня — это, наверное, быть кем-то другим. Поэтому я и захотела стать актрисой». То есть, получается, это был человек, который, во-первых, не любил себя и, во-вторых, не определял свою личность?

— А за что ей было любить себя, и как она могла этому научиться при таких обстоятельствах своего рождения и детства? Ведь она родилась третьим, никому не нужным ребенком даже неизвестно от кого. Кто-нибудь говорил ей, что она прекрасный, умный ребенок, что она — маленькая принцесса, достойная любви или что-либо подобное? Более того: дети, рожденные вне брака, всю жизнь на генетическом уровне ощущают свое бесправное, незаконное присутствие и существование в этом мире. Психологические травмы отвержения и покинутости, предательства и несправедливости имеют, кроме отрицательных, еще и положительные стороны. Например, чтобы никто не мог нанести мне боль отвержения, я буду стараться быть абсолютно прозрачной и невидимой, а чтобы никто больше не смог меня покинуть, я стану очень яркой и потому видимой и привлекающей внимание. Человек принимает вызов судьбы, вступает с ней в единоборство. Из таких людей часто получаются очень хорошие артисты.

«АиФ»: — Один из мужей Мэрилин Монро Артур Миллер писал в своем дневнике о жене: «Мне кажется, что она маленький ребенок, я ее ненавижу». Мэрилин Монро действительно показывала себя довольно инфантильной особой, но, с другой стороны, она увлекалась серьезной прозой и поэзией, предпочитала общаться с интеллектуально одаренными людьми. Как Вам как психологу кажется, какой Монро была на самом деле, умной женщиной, скрывающейся за маской ребенка или же глуповатой простушкой?

— Не могу назвать ее простушкой или глупышкой, ведь она практически сама достигла таких высот в мире кино, о которых многие даже не мечтают. Думаю, что своим «детским» поведением она вынуждала окружающих ее мужчин вести себя с нею «по-отцовски». Это своего рода тонкая игра. При этом я не очень-то верю слухам, что ее действительно интересовала серьезная или высоко духовная культура. Скорее, сильное желание подняться, вылезти из обстоятельств своего рождения и доказать — может быть, прежде всего, самой себе, — что она достойна много, гораздо больше, чем думала о себе сама. Тут уж надо работать и тащить себя буквально за волосы, как барон Мюнхаузен, и при этом все средства хороши, можно даже прикидываться очень интеллектуальной, начитанной, тонкой и духовной. Ведь этому тоже можно научиться. На зеркале в ванной она выводила губной помадой изречения, которые помогали ей жить: «Не ждать большего, чем можно достичь», «Суета убивает» или «Не волноваться, а волновать». Она была соткана из комплексов. Известно, что один из близких ей людей напишет: «Не быть любимой в 25 или 35, или в 45 лет терпимо, если тебя любили в 5 лет. Сказать, что Мэрилин обошли нежностью в детстве — значит сказать очень мало». И даже в последнем интервью она назвала себя брошенным ребенком.

«АиФ»: — Из биографии Мэрилин Монро известно, что в детстве ее дважды пытались изнасиловать отчим и двоюродный брат, как это могло сказаться на ее дальнейших отношениях с мужчинами? Ведь она заводила огромное количество мимолетных романов, почти всегда соглашалась вступить в интимные отношения за продвижение в карьере, у нее не получалось построить долгосрочных отношений и создать семью, хотя она очень этого хотела.

— Она не могла доверять мужчинам и не могла поверить, что отношения будут близкими и надолго.

«АиФ»: — Мэрилин Монро всегда говорила, что мечтает о детях, но, в то же время, сделала 13 абортов, это говорит о том, что ее любовь к детям была напускная?

— Это не всегда правда. Чаще всего это страх взросления и ответственности, а также страх оказаться плохой матерью. Если здоровая любящая и любимая женщина не рожает при том, что говорит, будто хочет иметь детей и вроде бы все для этого делает, то тут может играть роль сильная обида на мать. Обида и даже детская подсознательная мстительность. В совокупности: страх, обида, непрощение, неуверенность — все может приводить к бесплодию. Я не очень-то верю в 13 абортов, а знаю, что она дважды старалась выносить собственного ребенка и оба раза неудачно. Она удивительно быстро находила общий язык с детьми, была им предана. «Детям, особенно девочкам, надо всегда говорить, что они красивые и что все их любят. Если у меня будет дочка, я всегда буду ей говорить, что она красивая, буду расчесывать ей волосы до блеска, и не буду оставлять ее одну ни на минуту». При всем при этом она всегда делает выбор между семьей и карьерой в пользу карьеры.

«АиФ»: — Мэрилин Монро мечтала, как она сама говорила, породниться с Кеннеди. То есть войти в президентскую семью. Ей было не важно, что Джон Кеннеди женат, когда он отказал ей, она переключилась на его брата Роберта. В данном случае можно ли говорить, что Монро хотела только быть первой, а до братьев Кеннеди ей не было никакого дела?

— Думаю, ей действительно хотелось войти в так называемый «высший свет», и она использовала для этого любую — прямо скажем: не совсем удачную — возможность.

«АиФ»: — Монро не раз пыталась покончить с собой, но, как утверждали ее близкие, всегда делала это с целью привлечь к себе внимание. По поводу ее смерти до сих пор много разногласий. Есть люди, которые считают, что такая амбициозная женщина, как Мэрилин не могла всерьез попытаться свести счеты с жизнью. Как Вам кажется, могла ли подобная личность, как Монро, действительно пойти на самоубийство?

— Думаю, что могла. Она не смогла справиться с болью полученных в детстве психологических травм. Травма несправедливости заставляет человека стремиться только к совершенству, что мы наблюдаем у Мэрилин: «Лучше опоздать, но прийти в полной форме. Во всяком случае, что я люблю, так это не торопиться. Наше время слишком суетно. А красота и совершенство требуют времени и неторопливости. У меня есть одно желание — постоянно стремиться к совершенству». При этом ее фраза на зеркале: «Не ждать большего, чем можно достичь», противоречила ее стремлениям и мечтам.

Неизбывное желание быть всегда совершенной и не позволять себя расслабиться — это приводит к физическому срыву, не говоря о психическом, потому что это — нереальное желание. Как мы знаем: совершенству нет предела!

С другой стороны смешно причитать о «несчастной» женщине. Это она-то несчастная? Богиня, самая красивая и желанная женщина всех времен и народов — мне бы ее проблемы! Она сама отказалась от кастрюль и пеленок, от запаха еды и раковины. А ведь у нее всегда был выбор. Стать обычной бабой не составляет никаких проблем, а вот стать Мэрилин Монро далеко не всякая баба сможет.

О душевном состоянии Мэрилин Монро можно судить по ее ногам, точнее, по пальчикам ног. Наши ноги — это голограммы души. У нее пальчики искривлены и имеют вид гаража «ракушка» — как бы цепляющиеся за землю. Все старания и мечты не находят своего воплощения, потому что их энергии уходят в землю. Зато большой палец загнут кверху, и его кончик, даже при большом желании, нельзя опустить на землю, что говорит об огромной способности фантазировать без каких-либо рациональных оснований.

«АиФ»: — После смерти Мэрилин Монро много американцев последовали ее примеру — покончили с собой, приняв дозу лекарств, почему после смерти кумира случаются подобные явления?

— Потому что есть любовь, уважение, пример, а есть фанатизм. Это уже психическое расстройство. В мире достаточно много людей, живущих не своей жизнью, а чужой. Людям часто нечем себя занять, кто-то говорит себе: вот она/он смогли, а я чем хуже... Ее жизнь и ее взлет для многих и есть счастье — они не понимают, как можно быть несчастной при такой славе, таких деньгах и всеобщей любви. И, когда видят, чем это заканчивается, хотят примкнуть к чужой славе хотя бы ценой собственной жизни.

«АиФ»: — Чем притягателен для мужчин образ Мэрилин Монро?

— Ее образ притягателен не только для мужчин. Мне она тоже нравится: она действительно притягательна своей красотой. Мэрилин была и остается синонимом естественности. «Мне кажется, красота и женственность лишены возраста, а привлекательность не может быть создана искусственно. Настоящая привлекательность всегда проистекает от женственности» — писала когда-то она. И это так!

Вот интересно, какая бы она была в старости? Чем бы занималась, как выглядела бы... Впрочем, лично мне до этого дела нет и, тем не менее, в этом году ей исполнилось бы 85 лет. 1 июня — в день Защиты Детей. Символично! Берегите детей!

Читайте также:

Подруга Мерилин Монро: «Похоже, что дорогу она себе проложила, переспав со всем Голливудом»

Оцените материал
Оставить комментарий (8)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах