Примерное время чтения: 2 минуты
459

Скончалась великая балерина Екатерина Максимова

Сегодня на 71 году жизни скончалась великая русская балерина Екатерина Максимова. Она умерла у себя дома, ее супруг постоянный сценический партнер Владимир Васильев находится в данный момент за границей. По словам пресс-аташе Большого театра Екатерины Новиковой, причина смерти пока не установлена, тело еще не доставлено в морг. Свои соболезнования родным, близким, супругу балерины Васильеву и коллективу Большого театра, в котором она работала более 30 лет, направил президент России Дмитрий Медведев. 

 Екатерина Сергеевна Максимова родилась 1 февраля 1939 года в Москве. В 1958 году окончила Московское хореографическое училище (класс Е.П. Гердт), поступила в труппу Большого театра, где работала до 1988 года, напоминает РИА Новости. В репертуаре народной артистки СССР Максимовой все крупнейшие роли классических балетов: Жизель (одноименный балет Адана), Китри («Дон Кихот» Минкуса), Одетта-Одилия («Лебединое озеро» Чайковского), Аврора («Спящая красавица»), Балерина («Петрушка» Стравинского), а также спектаклей современного репертуара - Жанна («Пламя Парижа» Асафьева), Золушка (одноименный балет Прокофьева), Джульетта («Ромео и Джульетта»), Катерина («Каменный цветок») и многие другие.

1 февраля балерина широко отпраздновала 70-летний юбилей в атриуме Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. На сцене «родного» для Максимовой и ее партнера и супруга Владимира Васильева юбилейные торжества прошли в октябре прошлого года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах