13 марта обворожительная Констанция из «Трёх мушкетёров», неземная Дарья из «Хождения по мукам», царица из «Осенних колоколов», незабываемая Катя из «С любимыми не расставайтесь», сногсшибательная Ольга из «ТАСС уполномочен заявить» празднует свой день рождения.
Миллионы поклонников поздравляют народную артистку России Ирину Алферову. Аif.ru вспомнил малоизвестный эпизод из насыщенной творческой биографии актрисы — ее участие в советском конкурсе красоты.
Ирина Алферова (слева) в роли Даши в многосерийном телевизионном фильме режиссера Василия Ордынского «Хождение по мукам», снятого по трилогии Алексея Толстого, 1977. Фото: РИА Новости
Речь идёт о конкурсе «Мисс-Интеграл», который проходил в новосибирском Академгородке в кафе-клубе «Под интегралом» в 1965-1968 годах. Новосибирская школьница Ирина стала его участницей в 1968 году, будучи десятиклассницей. 17-летняя девушка хоть и не взяла главный приз (победительницей «Мисс-Интеграл-68» стала Наталья Лещёва), была удостоена приза журналистов «Мисс-Пресса».
Конкурс 1968 года сильно отличался от современных. Никаких купальников и откровенных нарядов. Для победы требовались не столько внешние данные, сколько интеллектуальные способности, ведь клуб был организован молодыми учёными.
Среди испытаний были литературный конкурс (сочинение стихов на заданные рифмы), художественный (рассказ о любимой картине) и танцевальный. Было соревнование «Кот в мешке», где на ощупь надо было определить, что за предмет находится в маленькой холщёвой сумочке. Был грациозный выход с питомцем — «Дама с собачкой», в котором четвероногий друг следовал командам.
Председателем жюри был легендарный Александр Галич, который приехал в Академгородок на первый официальный фестиваль авторской песни «Праздник самодеятельной песни». В один день он выступил на гала-концерте фестиваля и принял участие в смотринах новосибирских красавиц. Конкурс, в котором блистала Алферова, оказался в Новосибирске последним конкурсом красоты в клубе учёных. В начале 1969 года кафе-клуб «Под интегралом» был закрыт.
10 запоминающихся образов Ирины Алфёровой в кино
Актрисы Светлана Пенкина в роли Кати (справа) и Ирина Алферова (слева) в роли Даши в многосерийном телевизионном фильме режиссера Василия Ордынского «Хождение по мукам» 1977 года, снятого по трилогии Алексея Толстого.
Музыкальный фильм «Осенние колокола» 1978 года, в основу которого легла «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» Пушкина. Алфёрова сыграла в этом фильме царицу.
Главная роль, после которой Алферова стала знаменитой — Констанция в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера», 1979 год.
Со вторым мужем Александром Абдулловым в фильме «С любимыми не расставайтесь», 1979 год.
Актрисы Светлана Пенкина в роли Кати (справа) и Ирина Алферова (слева) в роли Даши в многосерийном телевизионном фильме режиссера Василия Ордынского «Хождение по мукам» 1977 года, снятого по трилогии Алексея Толстого.
Музыкальный фильм «Осенние колокола» 1978 года, в основу которого легла «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» Пушкина. Алфёрова сыграла в этом фильме царицу.
Главная роль, после которой Алферова стала знаменитой — Констанция в фильме «Д'Артаньян и три мушкетера», 1979 год.
Со вторым мужем Александром Абдулловым в фильме «С любимыми не расставайтесь», 1979 год.
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.