Примерное время чтения: 2 минуты
1777

Спасти историю

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 24. Евро-2016: не умением, так напором? 15/06/2016
Михаил Пиотровский.
Михаил Пиотровский. www.russianlook.com

Михаил Пиотровский, историк-востоковед, гендиректор Государственного Эрмитажа

Мы летали в Сирию, чтобы на месте посмотреть состояние Пальмиры. 50% камней от взорванных знаковых памятников можно поднять. Кстати, многое из упавшего - это результаты прошлых, не всегда удачных реставраций. Но, конечно, Пальмира уже не будет выглядеть так, как до войны…

Работа предстоит огромная, нужны техника, деньги, специалисты. Наши реставраторы разработали план спасения. Но Сирия - суверенная страна, к тому же там идёт война - про это нельзя забывать!.. Готовы помочь не только мы - к этой проблеме подключились и многие страны, и международная организация ЮНЕСКО. Я бы даже сказал, что уже началась делёжка, кому что достанется, кто и что будет делать. 

На днях я еду в Германию, чтобы обсудить проблемы восстановления с немецкими и сирийскими коллегами. Кстати, где-то в западной прессе я прочитал, что Пальмира разрушена так же катаст­рофически, как был разрушен Ленинград. Журналист спутал целый город с пригородными дворцами…

Но в Сирии есть и проблема, которая, к сожалению, волнует международное сообщество гораздо меньше, чем Пальмира. Я имею в виду разрушение памятников христианства - вот там точно понадобятся наши усилия и наши деньги.

Как ни странно, за наше желание помочь в восстановлении Пальмиры нас критикуют. Я получил письмо, в котором одна телезрительница, увидев по каналу «Культура» мою передачу о Пальмире, написала: «Не знаю, какой шкалой измерить моё возмущение в отношении вас и других, кто бездумно говорит об участии нашей страны в восстановлении этих памятников! Это же языческие объекты в честь выдуманных богов и кумиров. Зачем же вам ввергаться в грех язычества? Нельзя христианину оскверняться идолопоклонством, поддерживать его». Цитата почти из текстов ИГИЛ*, только в зеркальном отражении. Кстати, мусульмане нам пока не писали.

*Террористическая организация, деятельность которой запрещена на территории России.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах