Примерное время чтения: 3 минуты
5319

Иосиф Пригожин считает, что уехавших из РФ артистов не нужно лишать званий

Дарья Бойченко / АиФ-Черноземье
Москва, 30 октября - АиФ-Москва.

Продюсер Иосиф Пригожин в беседе с aif.ru высказал свою точку зрения на вопрос о лишении званий артистов, которые уехали из России.

От россиян поступают предложения о лишении званий артистов, которые уехали из страны. При этом накануне в Министерстве культуры опровергли сообщения СМИ о разработке законопроекта о лишении званий известных артистов, уехавших из РФ.

«Некоторым уехавшим артистам звания присваивали в советское время, в период, когда страной руководили другие люди. Им давали звания за тот период времени, в котором они трудились. Взять ту же Пугачеву. На ее песнях выросло не одно поколение наших людей. Она не зависит никак от того, будет у нее звание или нет. Ее песни у нас в крови. Она в любом случае будет народной. Да, бывает такое, что взгляды расходятся. Представляете, люди жили в браке, была любовь, а потом союз распался. Дети-то остались. А песни – это дети. Как их можно отнять, запретить, стереть из памяти? Мне кажется, это просто неприлично», - сказал Пригожин.

По его словам, уехавших артистов нельзя лишать званий – «надо сделать выводы и жить дальше».

«Достаточно того, что граждане РФ сами дали оценку тем, кто предал страну. Вот если какого-то артиста наградили недавно, и в период СВО он «переобулся» и поливает страну, с такими людьми можно так разбираться. В последнее время зачастую у нас давали звания тем, кто, на мой взгляд, этого совсем не заслужил. Если человек поливает грязью страну, тогда, может быть, и стоит рассмотреть вопрос о лишении его гражданства. Но если он просто уехал, не вижу в этом смысла. Ведь бывают разные ситуации. Поэтому должны быть какие-то четкие законные критерии», - отметил продюсер.

Он добавил, что РФ не нужно вести себя так, как действуют сегодняшние руководители Украины.

«Последние восемь лет, когда начались обстрелы мирного населения Донбасса, мы вежливо терпели и были лояльны к украинским артистам. Восемь лет мы с ними конкурировали в жесткой борьбе. Наших артистов обижали, а украинских не трогали», - заключил Иосиф Пригожин.

Спикер Совфеда Валентина Матвиенко ранее заявила, что россияне, «поливающие грязью» страну после отъезда из нее, должны остаться за рубежом.

Ранее в Минкультуры объяснили исчезновение с афиш артистов, которые покинули РФ и публично выступили против культуры государства. В ведомстве назвали это обстоятельство логичным, поскольку есть общественный запрос.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах